Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Налоговый счет, отчисление предналога и место оказания услуг


13.01.2010 | Наталья Панова

Автор публикации – Наталья Панова


До
7 января 2010 года

 

В статье 10 части 1.2 закона «О НДС»  и  в пункте 206 правил КМ №933  было отмечено,что отчислить предналог,указанный в налоговом счете следует после получения товара или услуги и налогового счета, или уплаты  налога авансом.

 

Пример 1

 

Облагаемое лицо А предоставляет услуги в июле облагаемому лицу Ви выписывает счет 29 июля.Лицо В получает счет 3 августа  до момента подачи налоговой декларации за июль месяц (до 15 августа).Лицо В имеет право отчислить предналог за июль месяц,несмотря  на то,что счет получен в августе месяце.

 

Если бы лицо В получило счет после подачи налоговой декларацииза июль месяц (17 августа), то оно имеет право отчислить предналогв  декларации за август месяц  или в более поздний период таксации.

 

 

С  7 января 2010 года

 

В статье 10 части 1. 2 закона «О НДС» и в пункте 206 правилКМ №933 произошли изменения.

 

Отчислить предналог,указанный в налоговом счете следует послеполучения товара или услуги и налогового счета , или уплаты налога авансом за исключением тех услуг,место предоставлениякоторых определяет часть 4 статьи 41 закона.

Предналог за такие услуги можно отчислить после получения услугили тогда, когда оплата данной услуги произведена авансом.Следовательно,отчисления предналога  за полученные товары или другие услуги, кроме перечисленных выше, происходит также, как указано в пример 1. 

Рассмотрим на примере услуги местом предоставления, которых определяет статья 41 часть 4 закона.

 

Пример 2
 

Облагаемое лицо А из Латвии занимается хозяйственной деятельностью и получает услуги по хранению и перегрузке товаров от  лица В из Польши.

 

 


 

 

  

       Местом предоставления услуг является Латвия- место базирования хозяйственной деятельности получателя услуги  (статья 41часть 4 закона).

 

В этом случае налог начисляет и уплачивает в бюджет получатель услуги (статья 12 часть 114 закона),т.е лицо А из Латвии делает реверс по налогу и  отразит это в декларации  НДС (строки 55 и 64).

Получатель услуг из Латвии может отчислить предналог после получения данных услуг или когда оплата произведена авансом(статья 10 ,часть 1.2 закона).

Если лицо В из Польши является необлагаемым лицом, то ему необходимодо оказания услуги зарегистрироваться в Польше, как облагаемое лицо.

В этом случае лицо В выставит латвийской фирме счет
без НДС и отразит в отчете PVN 2 сумму оказанных услуг на территории ЕС,а лицо А сделает реверс по налогу.

  

Пример 3

  

Облагаемое лицо  А  из Латвии  оказывает услуги по хранению и погрузке товаров необлагаемому лицу В из Польши, которое занимается хозяйственной деятельностью.

 

Согласно статье 41 части 4 пункта 1 закона  О НДС”,  местом  предоставления  услугявляется место получателя услуги,т Польша.

 

Необлагаемое лицо В должно зарегистрироваться в Польшекак облагаемое налогом лицо до предоставления услуги.

 

Облагаемое лицо  А из Латвии выставит налоговый счет (особый режим) без ставкиНДС, а лицо В из Польши сделает реверс по НДС.

 

Лицо А из Латвии отразит стоимость этой сделки в отчете  PVN 2  о поставкахтоварови оказании услуг на территории ЕС, в котором укажет регистрационный номерНДСпартнера по сделке.

 

Если лицо В из Польши не зарегистрировалось, как облагаемое налогом лицо,мы не имеем права показывать его в отчете PVN 2 и отразим стоимость сделок, которые оказаны не на внутренней территории в строке декларации 482 .

 


Оставить свой комментарий

Viktorija 19.01.2010 13:56

А если обе фирмы( и в Латвии, и в Польше) налогооблагаемые, то с 7 января 2010 всё остаётся как было, реверс 55 /64 ?

Вопрос:
Литва выставила Латвии счет за ремонт оборудования.
Место оказания услуги, согласно 4,1 - по местонахождению получателя услуги - т.е. в Латвии.
Как будет выглядеть новое заполнение форм по НДС?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602