Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Как лучше зарегистрировать малый бизнес и профессиональную деятельность


18.01.2010 | Лариса Берестова

Автор публикации – Лариса Берестова

 

В ситуации, когда найти работу становиться все труднее, выходом может быть «небольшой личный бизнес». Многообразие форм  хозяйственной  деятельности, сложность и  непрерывные изменения правовых актов, регулирующих эту деятельность,  часто становятся препятствием для начала и успешного занятия небольшим бизнесом.

Правительство нашей страны разработало концепцию поддержки малого бизнеса, в рамках которой вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие коммерческую деятельность. Некоторые изменения уже вступили в силу с 1-го января 2010 года. Цель изменений упростить ведение учета и уменьшить налоговое бремя для малых предпринимателей.

В действительности разобраться в формах деятельности и способах ведения учета становиться все труднее… 

Где и как регистрироваться? Какие налоги платить? Как вести учет?

В этой статье сделана попытка обобщить информацию известную на сегодня и сравнить формы хозяйственной деятельности. А также обратить внимание на ожидаемые позитивные изменения для малого бизнеса.

В таблице приведены формы хозяйственной деятельности, существующие на данный момент.

 

Критерии сравнения

Юридические лица

Физические лица (самозанятые лица)

 

Коммерческое общество ООО

 

Индиви - дуальный коммерсант ИК

Лица, осуще - ствляющие про  -фессиональную деятельность

 

Плательщики ФПН

Лица, осуще-ствляющие хоз. деят. на основании патента

Регистрация

Коммерческий регистр

Коммерческий регистр

СГД

СГД

СГД

Сроки регистрации

До начала осуществления деятельности

До начала осуществления деятельности

В течение месяца с начала осуществления деятельности

До 1-го февраля таксационного года информируют СГД  о своем выборе

Не позже, чем за 10 рабочих дней до даты применения патента

Оплата за регистрацию

Пошлина 100 лат + публикация в «Латвияс Вестнесис» 24 лата

Пошлина 20 лат + публикация в «Латвияс Вестнесис» 24 лата

 

бесплатно

 

бесплатно

 

бесплатно

Учет доходов и расходов

Доходы и расходы

Доходы и расходы

Доходы и расходы

Только доходы

Только доходы

Подоходный налог с населения  (ПНН) или с предприятия (ПНП)

ПНП

Ставка 15%

ПНН

Ставка 26%

 

 

ПНН

Ставка 26%

 

ПНН

От 25 лат до 500 лат за год

ПНН

От 30 лат до 70 лат за месяц

Ставка и объект ОВСС

Взносы работодателя 24,09% от начисленной заработной платы

28,17% или 25,65% (пенсионер)

миним. объект

180 лат

28,17% или 25,65% (пенсионер)

миним. объект

180 лат

28,17%

миним. объект 594 лата

Входит в патентную плату за месяц

НДС плательщик

Может быть

Может быть

 

Может быть

 

Не может быть

Не может быть

 

          Можно выбрать самую распространенную форму «ООО» и зарегистрироваться в коммерческом регистре, как юридическое лицо.

 При этом, если общество будет состоять из одного участника (он же единственный член правления), то бухгалтерский учет этот участник сможет вести сам.

Ожидается,  что пошлина за регистрацию будет уменьшена до 50 лат.

С 1-го января этого года уменьшена вдвое пошлина за утверждение подписи в регистре предприятий: за одну подпись пошлина составит 2,75 лата; за три и более (в одном деле) – 2 лата.

Кабинет министров также одобрил уменьшение размера основного капитала с 2000 лат до 100 лат.

Ожидается еще одно позитивное изменение: разрешить супругам и родственникам первой степени работать на предприятии без оформления трудовых отношений, если эти персоны не получают вознаграждение.

Позитивные изменения: уменьшение пошлины за регистрацию и использование труда родственников без оформления трудовых отношений связаны с понятием «микропредприятие».

Микропредприятия, в уставной капитал которого надо вложить 100 лат, смогут платить фиксированную ставку налога в зависимости от оборота и количества занятых.

Фиксированная ставка налога составит 19%,если на микропредприятии работает 1 человек,если работают 2 человека -18 % и т.д.

Максимальное число занятых- 5 человек. Максимальный годовой оборот-70000 лат.

«ООО» ведет учет методом двойной записи, составляет годовой отчет за таксационный период и платит подоходный налог с предприятия, ставка которого 15%. Общество может иметь неограниченное число работников.

Малые предприятия могут составлять годовой отчет в упрощенной форме, т.е. не составлять отчет о денежном потоке и об изменениях собственного капитала (критерии для данных предприятий уже рассматривались на нашем сайте в разделе «Новости»).

При остальных формах деятельности «предприниматель»регистрируется как физическое лицо. Индивидуальные коммерсанты регистрируются в Коммерческом регистре, остальные «предприниматели» - физические лица в СГД. Все эти лица с доходов своей деятельности уплачивают подоходный налог с населения.  

В понятии закона «О государственном социальном страховании» эти лица являются «самозанятыми», т.е. сами осуществляют платежи социального страхования как работник и работодатель в одном лице. Эти платежи обеспечивают им почти все социальные гарантии (пенсии, пособия по болезни,  инвалидности, материнское пособие), за исключением пособия по безработице.

 

Выбор формы регистрации зависит от вида деятельности

 

Например, новая форма: лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на основании патентной платы. Правилами Кабинета министров № 1646 от 22.12.2009.  предусмотрены конкретные профессии и виды деятельности: парикмахер, массажист, портной, фотограф, флорист, лицо, собирающее для продажи ягоды, грибы, лекарственные растения и т.д.

 Патентная плата включает в себя два налога: подоходный налог с населения и обязательные взносы социального страхования. Определяется за месяц в зависимости от рода деятельности и местонахождения.

 Патент можно приобрести на 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев или 12 месяцев. Доходы лиц, работающих на основании патента, не могут превысить 10000 лат за год, они не могут привлекать наемных работников.

Для плательщиков фиксированного подоходного налога (ФПН) не определены конкретные виды деятельности. Они не должны осуществлять профессиональную деятельность, предусмотренную частью 12 статьи 11 закона «О подоходном налоге с населения».

 На практике это выглядело так: лицо, желающее платить ФПН, до 1-го февраля таксационного года подавало заявление в СГД о своем намерении.

 Были прецеденты, когда один и тот же вид деятельности в одном территориальном учреждении СГД разрешали, а в другом не разрешали. С введением новой формы, патентной платы, следует ожидать новых сложностей с определением лиц, которые могут платить ФПН.

Плательщики этого налога ведут учет только доходов, фиксированный налог зависит от размера доходов и составляет приблизительно 5% от дохода.

Взносы социального страхования вносятся за те месяцы, когда доходы превысили минимальный объект ( в 2010 году 594 лата), ставка 28,17%.

Пенсионеры плательщики ФПН не производят социальных платежей.  Плательщики ФПН не могут иметь наемных работников. В конце года составляют декларацию о доходах физического лица.

Лица, осуществляющие профессиональную деятельность, ведут учет доходов и расходов методом простой записи и уплачивают подоходный налог с разницы между доходами и расходами. Ставка налога в 2010 году составляет 26%.

Социальные взносы производят за месяцы, когда разница между доходами и расходами превысила 180 лат.

 Могут привлекаться наемные работник ,. но если число работников превысит 5 человек и одновременно доходы от хозяйственной деятельности превысят 20000 за год, то лицо, осуществляющее профессиональную деятельность должно зарегистрироваться в  коммерческом регистре, как индивидуальный коммерсант.

 Если доходы от хозяйственной деятельности превысят 200000  за год, также необходимо регистрироваться как индивидуальный коммерсант, независимо от наличия работников. В конце года составляют декларацию о доходах физического лица.

Индивидуальный коммерсант ведет учет также как лицо, осуществляющее профессиональную деятельность, если его доходы не превысили 200000 лат. После превышения этой суммы обязан вести учет методом двойной записи. Ставки налогов такие же, как у лиц, осуществляющих профессиональную деятельность.

 


Оставить свой комментарий

sherri11 08.02.2010 22:27

"Кабинет министров также одобрил уменьшение размера основного капитала с 2000 лат до 100 лат." Так все-таки не приняли еще?

Sindijar 04.02.2010 13:26

Sakiet ludzu,kadas man ir jaiesniedz VID atskaites,ja esmu samaksajis Patenta maksu?Un vai varu klientam irakstit kviti?Paldies

Student 26.01.2010 09:33

Правилами Кабинета министров № 1646 от 22.12.2009. предусмотрены конкретные профессии и виды деятельности: парикмахер, массажист...
...................

Подскажите, пожалуйста, а желающие получить такой патент должны предоставить документы, подтверждающие полученное образование ? ( дипломы или удостоверения об окончании курсов, например )
Что-то я в самих правилах ничего не увидела по этому поводу.

alisanik 23.01.2010 18:51

спасибо, всё понятно и доступно !

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602