Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Информативный материал о декларировании незадекларированных доходов


 

Служба государственных доходов

Латвийской Республики

 

Информативный материал о декларировании незадекларированных доходов

 

Служба государственных доходов (далее – СГД) обращает внимание, что с 15 декабря 2011 года вступил в силу Закон  о декларировании имущественного состояния и незадекларированных доходов физических лиц, который дает возможность физическим лицам декларировать ранее незадекларированные облагаемые подоходным налогом с населения доходы.

 

1.     Как декларировать ранее незадекларированные облагаемые подоходным налогом с населения доходы.

 

В разделе III декларации имущественного состояния физического лица можно добровольно задекларировать полученные в период времени с 1 января 1991 года до 31 декабря 2007 года, ранее незадекларированные  облагаемые подоходным налогом доходы, т.е., все такие доходы, которые не упомянуты в статье 9 закона «О подоходном налоге с населения», и из которых подоходный налог с населения оплачивался, подавая годовую декларацию о доходах.

 

2.     Что считается ранее незадекларированными облагаемыми подоходным налогом с населения доходами, которые получены в период времени с 1 января 1991 года до 31 декабря 2007 года.

 

Любые доходы, которые не упомянуты в статье 9 закона «О подоходном налоге с населения», в том числе:.

  • доход от незарегистрированной хозяйственной деятельности (в том числе  доход от предоставления услуг,  доход от сдачи в аренду своей собственности);
  • доход от зарегистрированной хозяйственной деятельности, который не задекларирован;
  • незадекларированный, полученный за границей доход от наемного труда;
  • доход от регулярных сделок на рынке иностранных валют;
  • полученный в период времени с 1 января 1991 года до 31 декабря 2007 года незадекларированный доход  от продажи такой недвижимой собственности, которая находится в собственности лица менее 12 месяцев;
  •  полученный в период времени с 1 января 1991 года до 31 декабря 2007 года доход от отчуждения такой недвижимой собственности, которая находилась в собсвтенности (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность была зарегистрирована в земельной книге) дольше 60 месяцев и не менее 12 месяцев до момента заключения договора на отчуждение являлась задекларированным местом жительства лица (которая не была зарегистрирована как дополнительный адрес плательщика);
  • Полученный до 1 мая 2004 года  доход от дивидендов от иностранного капитального общества; 
  • Полученный с 1 мая 2004 года  доход от дивидендов от компаний, которые не являются резидентами  Латвии, страны – участницы Европейского Сообщества или страны Европейской Экономической зоны;
  • Полученный до 1 мая 2004 года  доход от вкладов и депозитов в зарегистрированных за границей кредитных учреждениях;
  • Полученный с 1 января 2004 года  доход от вкладов и депозитов, которые получены от кредитного учреждения, которое не зарегистрировано в  Латвии и в стране – участнице Европейского Сообщества  или в стране Европейской Экономической зоны.

 

3.     К кому не относятся условия декларирования ранее незадекларированных облагаемых подоходным налогом с населения доходов.

 

Условия декларирования ранее незадекларированных доходов не относятся к доходам, которые получены в результате преступного деяния или связаны с преступным деянием, за исключением  доходов, которые получены в период времени с 1 января 1991 года до 31 декабря 2007 года, уклоняясь от уплаты налогов и приравненных к ним платежей.

 

4.     Какую ставку налога нужно применять к ранее незадекларированным облагаемым подоходным налогом с населения доходам.

 

К незадекларированным доходам применяется пониженная ставка подоходного налога с населения в размере 15 процентов.

 

5.     В какой срок и на какой счет государственного основного бюджета нужно оплачивать начисленную сумму подоходного налога с населения.

 

Начисленный подоходный налог с населения нужно оплачивать в государственный основной бюджет в течение 30 дней после подачи декларации имущественного состояния в Службу государственных доходов.

 Если начисленная сумма  подоходного налога с населения превышает 1 500 латов, то лицо платежи должно производить в три раза — до 16 июня,

                                                               16 сентября,

                                                               16 декабря,

Каждый раз оплачивая третью часть от общей суммы.

 

Подоходный налог с населения нужно оплачивать на счет:

Получатель

Valsts kase

Регистрационный №

90000050138

Номер счета

LV24TREL1060000111400

 BIC получателя

TRELLV22

 

6.     К начисленному подоходному налогу с населения относятся нормы о продлении срока, расчете и взыскании штрафа за просрочку.

К начисленному подоходному налогу с населения за ранее незадекларирвоанные доходы относятся нормы закона «О налогах  и пошлинах» о продлении срока оплаты налога, расчете штрафа за просрочку и взыскании платежей штрафа за просрочку

 


О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602