Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Порядок установления рабочего времени для беременной женщины


06.07.2015

Вопрос

Имеет ли право беременная женщина потребовать, чтобы работодатель установил неполный рабочий день?

Как в этом случае оплачивается неполное рабочее время?


Ответ

В части 2 статьи 134 Закона о труде (ЗоТ) указано, что работодатель устанавливает неполное рабочее время, если этого требует беременная женщина, женщина в послеродовой период до одного года, а если женщина кормит ребенка грудью - на всем протяжении кормления, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

В свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 99 ЗоТ, для устранения любого риска, способного негативно повлиять на безопасность или здоровье беременной женщины, при получении заключения врача, работодатель обязан обеспечить беременной такие условия труда и рабочее время, чтобы была устранена ее подверженность упомянутому риску. Если такие условия труда или рабочее время обеспечить невозможно, работодатель обязан на время перевести беременную на другую пригодную работу. Величина оплаты труда после изменения условий трудового договора не может быть меньше предыдущего среднего заработка женщины.

Из упомянутого прежде можно заключить, что в случаях, когда беременная женщина, на основании заключения врача, просит установить ей неполное рабочее время, работодатель обязан его установить, производя оплату труда в размере, не меньшем прежнего среднего заработка.

В свою очередь, если беременная женщина потребует установить неполное рабочее время только на основании субъективных и личных предположений, не имея заключения врача, подтверждающего, что выполнение работы в конкретное установленное рабочее время может отрицательно повлиять на безопасность и здоровье беременной женщины, работодатель обязан установить неполное рабочее время, однако не обязан продолжать выплачивать прежнюю оплату труда.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602