Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Установка норм естественных потерь на предприятии


04.02.2013

Вопрос

Как начислять норму естественных потерь, когда предприятие работает уже несколько лет понятно. Но какую норму применять в первом, втором году работы? Достаточно ли распоряжения. Знаю, как начислять норму естественных потерь, когда предприятие работает уже несколько лет. Но какую норму применять в первом, втором году работы? Достаточно ли распоряжения, где будет утверждена эта норма?


Ответ

В пункте 46 правил КМ № 556 оговаривается, что если в результате технологических процессов, специфики хозяйственной деятельности налогоплательщика и других факторов возникают потери товаров (продукции), то предприятие устанавливает нормативы запланированных потерь на таксационный период на основании стоимости фактических потерь товаров (списанных товаров) в предыдущие три таксационных периода. Для новообразованных коммерсантов, а также таких лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, вид деятельности которых, ассортимент используемого сырья или продаваемых товаров существенно изменился, нормы запланированных потерь рассчитывают на основании прогноза соответствующего коммерсанта на таксационный год и соблюдая специфику хозяйственной деятельности. Если норма потерь товаров установлена в специальном нормативном акте, налогоплательщик норму потерь товаров устанавливает в соответствии со специальными нормативными актами.

Это означает, что естественные потери в первые годы деятельности предприятия должно прогнозировать само предприятие. Прогноз обязательно нужно обосновать. Например, можете использовать данные другого аналогичного предприятия. Можно также использовать собственные данные своего предприятия и устанавливать реальные нормы потерь, например, три раза через каждые 3 месяца, и на этом основании  сделать прогноз норм естественных потерь на весь год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602