Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Начисление зарплаты работнику, не получающего пенсию по старости


13.11.2015

Вопрос

В фирме работает сотрудник, которому по возрасту полагается пенсия по старости. Он ее не оформил, но получает пенсию по инвалидности (он инвалид II группы).

Следует ли этого работника включить в список пенсионеров и начислять ему налоги в соответствии с законами о пенсионерах?


Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 6 закона «О государственном социальном страховании», работники, достигшие возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, или которым назначена государственная пенсия по старости (в том числе досрочно), подлежат пенсионному страхованию, страхованию по материнству и болезни, родительскому страхованию и страхованию от несчастного случая на работе.

Значит, если работник достиг возраста, дающего право на получение государственной пенсии по старости, тогда при начислении с его зарплаты обязательных взносов государственного социального страхования (VSAOI), необходимо применять установленную для пенсионеров ставку, которая в 2015 году составляет 28.70% (ставка работодателя - 19.86%, ставка работника - 8.84%).

В «Извещении об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов работников, о подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце» упомянутого работника надо указать в списке работников - пенсионеров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602