Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Льготы для ребенка, который учится в средней школе и работает по вечерам


18.05.2015

Вопрос

Может ли на иждивении у матери находиться ребенок 18 лет, который учится в средней школе и в то же самое время работает по вечерам (брутто зарплата составляет 120 евро в месяц)?


Ответ

В пункте 1 части 1 статьи 13 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) оговорен тот круг лиц, на содержание которых предусмотрены льготы в размере 165 евро.

В свою очередь, в части 3 статьи 13 упомянутого закона сказано, что льготы неприменимы, если лица, которым они предусмотрены (за исключением лиц в возрасте до 19 лет, которые учатся в общеобразовательном, профессиональном,  высшем  или  специальном  учебном  учреждении,  и  в годе таксации в период с 1 июня по 31 августа получают доходы, облагаемые налогом на зарплату или налогом с сельскохозяйственных работников), самостоятельно получают облагаемые налогом доходы, которые превышают установленный размер налоговой льготы.

Следовательно, из прежде сказанного можно заключить, что льготу, установленную в части 1 статьи 13 закона «О ПНН» можно применять, если ребенок самостоятельно получает облагаемые налогом доходы, которые меньше 165 евро в месяц.

Если лицо, находящееся на иждивении, получает доходы, то эти доходы в своей годовой декларации доходов указывает тот, у кого на иждивении находится данное лицо (часть 2 статьи 13 закона «О ПНН»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602