Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет по больничному листу


04.11.2013

Вопрос

Как правильно удержать подоходный налог с населения при расчете больничного листа А? Какой необлагаемый минимум применяется?


Ответ

В части 1 статьи 36 закона «О страховании на случай материнства и болезни» оговорено, что работодатель обязан наемным работникам, у которых в период занятости появилась временная нетрудоспособность (за исключением нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами и уходом за больным ребёнком), подтвержденная листом нетрудоспособности, выданным в установленном Кабинетом министров порядке, выплатить из своих средств больничные деньги в размере не менее 75 процентов от среднего заработка за второй и третий день временной нетрудоспособности и в размере не менее 80 процентов - за период с четвёртого дня нетрудоспособности, но не более чем за 10 календарных дней. Больничные деньги начисляют за дни нетрудоспособности, в которые работник должен был бы работать, и выплачивают согласно правилам, которые предусмотрены в Законе о труде для выплаты заработной платы.

Таким образом, за первые 10 дней болезни, на основании листа нетрудоспособности А, больничные деньги платит работодатель, который, соответственно:

первый день нетрудоспособности - не оплачивает,

за второй и третий день болезни - платит в размере не менее 75 % от среднего заработка;

с четвертого по десятый день болезни - не менее 80 % от среднего заработка.

Порядок расчета среднего заработка установлен в статье 75 Закона о труде: во всех случаях, когда работнику в соответствии с настоящим законом выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть месяцев из заработной платы, из доплат, установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором, а также из премий.

Среднедневной заработок рассчитывают, разделив общую сумму заработка за последние шесть месяцев на количество дней, отработанных в этом периоде.

К оплате листа нетрудоспособности А применяют необлагаемый минимум и льготы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602