Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата простоя работникам


26.11.2012

Вопрос

Как оплачивается работникам (водителям ) простой и в каком законе это указывается?



Ответ

Простой оговорен в статьях 57 и 74 закона «О труде».
Из части 2, статьи 74 закона следует, что простой соответствует ситуации, когда работодатель не занимает работника, у которого нет препятствий для выполнения предусмотренных в трудовом договоре должностных обязанностей и который пожелал их выполнять.
Закон «О труде» не предусматривает никакие специальные условия в отношении оформления простоя: какие документы в этом случае работодатель должен выдать работнику. В свою очередь, работникам в случае простоя не рекомендуется бросать рабочее место или вообще не приходить на работу, пока от работодателя не будет получен официальный документ (например, распоряжение) о том, что на предприятии - простой и работники какой-либо определенный период времени могут не приходить на работу.

В случаях, когда реально работы нет, но трудовой договор в силе, работодатель обязан платить.

Размер вознаграждения за простой (74 статья, 3 часть закона):

-  если работнику установлена система временной оплаты труда, в случае простоя работнику выплачивают установленную оплату труда;

-   если работнику установлена аккордная оплата труда, в случае простоя ему выплачивают среднюю выработку, которую рассчитывают за последние 6 месяцев.

Если простой возник по вине работника, что  работодатель может подтвердить фактами, работодатель имеет право не выплачивать работнику оплату труда за этот период времени (статья 74, часть 2 закона).

В случае простоя работодатель имеет право назначить работнику для выполнения непредусмотренной в трудовом договоре работы на срок не более двух месяцев в течение одного года (статья 57,  часть 1 закона «О труде»). В этом случае не требуется согласие работника, только он должен ознакомиться с распоряжением.
Если работник в упомянутой ситуации отказывается выполнять другую работу, то его можно уволить за несоблюдение правил рабочего порядка. Если работник назначен на другую работу, оплата не может быть меньше установленной в трудовом договоре.


Оставить свой комментарий

Titre 07.06.2016 14:24

Bet kā butu ja darba devējs negrib to darit un runa negribi raksti atlaišanu

Larija 28.11.2012 12:41

Благодарю за ответ..

asiral 28.11.2012 12:36

Спасибо за информацию..

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602