Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата труда ребенка или подростка


30.08.2012

Вопрос

Как правильно рассчитать зарплату 15 - 18 летнему подростку?


Ответ

Сначала нужно выяснить, упомянутый работник - это подросток или ребенок (37 статья закона «О труде»).

Ребенок – это лицо, которое младше 15 лет или которое до достижения возраста 18 лет продолжает получать основное образование (статья 37, часть 1 закона).

Подросток – это лицо в возрасте от 15 до 18 лет, которое не считается ребенком.

Оплату труда лицам, которые младше 18 лет регулирует статья 63 закона «О труде».

Подросткам, которым установлена 5 дневная рабочая неделя, и, если они заняты  7 часов в день и соответственно 35 часов в неделю , месячная заработная плата не может быть менее установленной КМ минимальной месячной заработной платы в рамках  нормального рабочего времени.

Если подросток дополнительно к получению среднего или профессионального образования также работает, ему за выполненную работу платят в соответствии с проработанными часами. В этом случае установленная подростку почасовая тарифная ставка  не может быть менее установленной КМ минимальной почасовой тарифной ставки в рамках  нормального рабочего времени. Для подростков минимальная почасовая тарифная ставка составляет 1,360 Ls ( правила КМ от 30 ноября 2010 года № 1096).

Детям за работу платят в соответствии с выполненной работой.  

Рабочее время у подростков и детей регулирует статья 132 закона «О труде».

Лицам, которые младше 18 лет, устанавливается 5 дневная рабочая неделя.

Детей, которые достигли возраста 13 лет, нельзя занимать:

1) дольше 2 часов в день и более 10 часов в неделю, если работа выполняется во время учебного года,

2) дольше 4 часов в день и более 20 часов в неделю, если работа выполняется в период, когда в учебном заведении каникулы.

Подростков нельзя занимать дольше 7 часов в день и более 35 часов в неделю.

Если лица, которые младше 18 лет, дополнительно к работе получают основное, среднее или профессиональное образование, время проведенное на учебе и работе учитывается вместе и не может превышать 7 часов в день и 35 часов в неделю.

Например, если подросток учится в профессиональном учебном заведении и работает, то максимальное рабочее время устанавливается, отняв из максимального количества 35 часов проведенное на учебе время.
Например, на учебе проводится 25 часов, таким образом подросток  на работе может быть занят 10 часов (35h–25h=10h).

Оплата труда не может быть ниже суммы, которая образовалась, умножив конечный результат на минимальную почасовую тарифную ставку (63 статья закона «О труде»). Следовательно, если подросток на учебе проводит 25 часов в неделю, то максимальное рабочее время у него будет 10 часов в неделю, в свою очередь, минимальная оплата труда: 10x1,360 = 13.60 лат в неделю.

Если лица, которые младше 18 лет, заняты у нескольких работодателей, рабочее время суммируется.

Требования в отношении охраны труда подростков и детей регулирует 37 статья  закона «О труде».

Детей запрещено занимать на постоянной работе. В случае исключения детей в возрасте от 13 лет, если один из родителей (опекун) дал письменное согласие, в свободное от учебы время можно занимать на легкой работе, без риска для безопасности, здоровья, нравственности и развития ребенка.
Такая работа не должна мешать обучению ребенка. Работы, в которых разрешено занимать детей в возрасте от 13 лет, если один из родителей (опекун) дал письменное согласие устанавливают «Правила о работах, в которых разрешено занимать детей в возрасте от 13 лет».

Запрещено занимать подростков на работах в особых условиях, которые связаны с повышенным риском  для их безопасности, здоровья, нравственности и развития.  Работы, в которых запрещено занимать подростков, и исключения, когда наем на эти работы разрешен в связи с профессиональным обучением подростка устанавливают «Правила о работах, в которых запрещено занимать подростков, и исключения, когда наем на эти работы разрешен в связи с профессиональным обучением подростка».

Работодатель обязан перед заключением письменного трудового договора проинформировать одного из родителей (опекуна) ребенка или подростка  об оценке риска рабочей среды и мероприятиях по охране труда на соответствующем рабочем месте.

Лиц, которые младше 18 лет, принимают на работу только после предварительного медицинского осмотра. Лица до достижения возраста 18 лет каждый год должны проходить обязательный медицинский осмотр.

Запрещено занимать на сверхурочной работе (свыше установленного для ребенка или подростка рабочего времени) лиц, которые младше 18 лет (статья 136 закона «О труде»).

Запрещено занимать в ночное время лиц, которые младше 18 лет. Под ночным временем понимают период с 22 до 6 часов, для детей ночное время – это период с  20 до 6 часов (статья 138 закона «О труде»).

Нужно учитывать также, что статья 13 закона «Об обороте алкогольных напитков»  запрещает вовлекать в оборот алкогольных напитков лиц, которые младше 18 лет. Следовательно, несовершеннолетнее лицо не может работать, например, официантом в учреждении, в котором продается алкоголь.

Нужно помнить также, что статья 34 Кодекса административных нарушений устанавливает, что  ответственность за административное нарушение усиливают обстоятельства, если в нарушение вовлечен несовершеннолетний.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602