Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Декретный отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск и ежегодный отпуск после выхода из декрета


28.02.2012

Вопрос

Работница уходит в декретный отпуск с 24 февраля.
Можно ли ей начислить компенсацию за неиспользованный отпуск за прошлый год вместе с зарплатой за четыре дня февраля, иначе она потеряет отпускные за прошедший год.
Позволяет ли закон получить ежегодный отпуск за прошлый год, после окончания больничного листа, а потом отпуск по уходу за ребенком, иначе работница теряет отпускные за прошедший год,
Если работница получает ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета, как рассчитывать отпускные?


Ответ

Компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска деньгами не допускается, за исключением случаев, когда трудовые правовые отношения расторгаются и работник ежегодный оплачиваемый отпуск не использовал (статья 149, часть 5 закона «О труде»).

Женщине по ее требованию ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него независимо от времени занятости женщины у соответствующего работодателя (статья 150, часть 4 закона «О труде»).

В статье 75 части 1,2 и 3 указано, как рассчитывается средний заработок для расчета отпускных.
Во всех случаях, когда работнику в соответствии с данным законом выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть месяцев из заработной платы, с установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплат, а также с премией.

Если последние шесть месяцев работник не работал и ему не выплачивалась заработная плата, средний заработок рассчитывается из оплаты труда за работу в течение шести месяцев до данного периода.
Если в течение последних 12 месяцев работник не работал и ему не выплачивалась заработная плата, средний заработок рассчитывается из общей суммы установленной государством минимальной месячной заработной платы за последние шесть месяцев. Средний дневной заработок в этом случае рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда на количество рабочих дней в этот период.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602