Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расходы на репрезентацию, связанные с потенциальными партнерами


23.04.2014

Вопрос

Член правления фирмы часто ездит по командировкам и угощает потенциальных партнеров в отеле, закупая продукты в маркетах.
Иногда приходиться принимать партнеров  в Латвии в доме члена правления, не снимая гостиницу, и закупая продукты в магазинах.
Можно ли подобные расходы отражать как репрезентацию, связанную с хозяйственной деятельностью?


Ответ

Пункт 5 части 1 статьи 6 закона «О ПНП» устанавливает, что презентационными расходами являются расходы предприятия на создание и поддержание его престижа на уровне принятых в обществе стандартов. Они включают в себя расходы на проведение публичных конференций, приемов и банкетов, а также на изготовление предметов для презентации предприятия.

Расходами презентации считаются также, например, расходы по проведению банкета, который коммерческое общество устраивает для партнеров, клиентов и др., или также на приобретение прохладительных напитков и закусок, предусмотренных для гостей, партнеров или клиентов коммерческого общества.    

Расходы можно считать расходами на презентацию только в том случае, если будет возможность обосновать цель данных расходов и их связь с презентацией, поэтому следует оформить распоряжение руководства, в котором будет записано данное обоснование (например, цель – стимулировать сотрудничество с партнерами, улучшать отношения с клиентами и т.д.).

В отношении бухгалтерских документов, которые обосновывают расходы на презентацию – правила КМ № 585 «Правила о ведении и организации бухгалтерии» устанавливают порядок, в котором подготавливаются бухгалтерские документы. В соответствии с пунктом 42 упомянутых правил, если специальными законами или другими нормативными актами по отношению к конкретным документам организации бухгалтерского учета не установлено иное, документы организации бухгалтерского учета разрабатывает, утверждает и отвечает за их содержание руководитель предприятия. Таким образом, делая вывод из вышеупомянутого, можно заключить, что предприятие имеет право свободного выбора в отношении того, какие документы оно подготовит для обоснования расходов на презентацию. Виды оправдательных документов, а также то, каким образом расходы будут включены в состав расходов презентации, необходимо определить в бухгалтерской политике предприятия. Следует помнить, что оправдательные документы для мероприятий по презентации предприятия должны включать информацию, которая удостоверяет, что:

- расходы на презентацию непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью предприятия,

- целью мероприятия по презентации является поддержание престижа предприятия,

- упомянутое мероприятие состоялось,

- все средства израсходованы непосредственно на нужды данного мероприятия по презентации.

Чаще всего для признания расходов на презентацию используют совокупность оправдательных документов, которая включает, приказ руководства и акт о расходах или использовании материалов презентации.

Рекомендуется также в положении о расходах на презентацию установить лимит на то, какую сумму в течение года можно использовать для этой цели.  

Следует принять во внимание также, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 закона «О ПНП», облагаемый доход налогоплательщика увеличивается на 60 % от суммы, использованной на презентационные расходы.

Также следует обратить внимание на то, что на основании части 1 статьи 100 закона «О НДС», из суммы налога, оплачиваемой  в  государственный бюджет, как предналог не отчисляются 60 % процентов от налога за приобретенные товары и полученные услуги для нужд презентации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602