Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Пожертвование пансионату


09.10.2012

Вопрос

Фирма занимается продажей очков. Пансионат обратился  к нам с просьбой о пожертвовании. На фирме оформляется распоряжение о пожертвовании и по доверенности выдаются 3 подарочные карты по 20 латов.

Как это отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли эти сделки проводить через кассовый аппарат и  платить НДС?  Применяется ли коэффициент 1.5 при расчете ПНП?


Ответ

Пожертвования – это расходы не связанные с хозяйственной деятельностью.

С 2010 года на расходы, которые не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, не только нужно увеличивать доход, облагаемый налогом, но это нужно делать, применяя к расходам коэффициент 1,5. Применение коэффициента не относится к суммам пожертвований, за которые пожертвователь применяет установленную в статье  20.1 закона скидку ПНП (статья 4, часть 1 закона «О ПНП»).

Скидка пожертвователям по  ПНП оговорена в статье 20.1закона «О ПНП».

Резидентам и постоянным представительствам налог снижается на 85 % от сумм, которые пожертвованы бюджетным учреждениям, государственным обществам капитала, которые осуществляют делегированные Министерством культуры  функции государственной культуры, а также зарегистрированным в Латвийской Республике обществам, фондам и религиозным организациям или их учреждениям, которым присвоен статус организации общественного блага в соответствии с законом «Об организациях общественного блага», или зарегистрированным в другой стране – участнице  Европейского Сообщества или Европейской Экономической зоны обществам, фондам и религиозным организациям или их учреждениям, которым присвоен приравненный к статусу организации общественного блага статус в соответствии с законами соответствующей страны - участницы Европейского Сообщества или Европейской Экономической зоны.

Общая налоговая скидка не может превышать 20 процентов от общей суммы налога.

Налоговую скидку не применяют к плательщикам, у которых на первое число второго месяца таксационного периода имеются налоговые долги за предыдущие периоды.

Налоговую скидку не применяют, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1. в цель пожертвования, которая установлена получателю пожертвования, включено прямое или косвенное указание на конкретного получателя пожертвованных средств, который является связанным с пожертвователем предприятием или лицом, или работником пожертвователя, или членом семьи этого работника;

2. получатель пожертвования совершает действия, которые носят характер вознаграждения, которые направлены на получение блага для пожертвователя, связанного с пожертвователем предприятия или лица, родственника пожертвователя до третьей степени или супруга или обеспечивают интересы пожертвователя, которые не связаны с филантропией.

Упомянутая скидка отражается в строке 76 декларации ПНП.

В декларации ПНП сумму пожертвования, к которой применяется статья 20.1 закона
«О ПНП»,  указывают как несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы в строке  02.2  и коэффициент 1.5 в этом случае не надо применять.

Если к пожертвованию не применяется  статья 20.1 закона «О ПНП», то к нему применяется коэффициент 1.5 и его указывают в строке 02.1 декларации.

В соответствии с пунктом 2.12 правил КМ № 933 нормы закона НДС не применяются к товарам и услугам переданным без вознаграждения с целью благотворительности.

Только нельзя забывать, что в бюджет нужно возвращать отчисленный предналог за товары, которые были переданы без вознаграждения, и их нужно указывать в 57строке  декларации НДС.

Ваша компания должна заключить договор о пожертвовании с упомянутым пансионатом, в котором нужно указать количество и стоимость переданных без вознаграждения  подарочных карт. Выдавая подарочные карты, нужно оформить документ поставки товаров. В договоре также нужно договориться, в каком виде упомянутые подарочные карты будут отоварены. Лучше всего оформить документ поставки товаров в момент отоваривания и он должен содержать  все обязательные реквизиты оправдательного документа (правила КМ № 585, пункты  7.1 и  7.2 ), в котором нужно упомянуть, что это – получение товаров за подарочные карты  в соответствии с договором пожертвования.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602