Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Руководство предприятия направляет работника учиться на зубного врача


06.08.2012

Вопрос

Руководство предприятия ООО  решило направить своего работника учиться на зубного врача. Можем ли мы оплатить его обучение в высшей школе, как это отразится на годовом отчете ?
Можем ли мы отправить учиться в высшую школу члена семьи  и оплатить его обучение, как это отразится на годовом отчете?


Ответ

В пункте 4 правил КМ № 112 установлено, что доходы, за которые не надо платить налог на заработную плату, - это покрываемые работодателем расходы:
– за обучение работника для получения, улучшения и расширения необходимых в работе,  профессии, должности или ремесле   навыков и знаний (за исключением получения общего образования и высшего образования);

- за повышение профессиональной подготовки работника на курсах и семинарах.

Если студент -  работник фирмы, то оплата обучения – это благо, которое предоставлено работнику, которое должно включаться в заработную плату и облагаться  подоходным налогом с населения и взносами социального страхования.

Все доходы от наемной работы, не отчисляя необлагаемый минимум, налоговые скидки и оправдательные расходы, их которых удерживается подоходный налог с населения, являются объектом взносов социального страхования (статья 14, часть 1 закона «О государственном социальном страховании»).

Если студент не является работником фирмы, то плата за обучение считается подарком физическому лицу. Фирма обязана на сумму подарков увеличить облагаемый доход  (строка 02.1 декларации ПНП), так как это расходы предприятия, которые не связаны с хозяйственной деятельностью (статья 5, часть1 закона «О ПНП»).

С 1 января 2010 года расходы, несвязанные с хозяйственной деятельностью, увеличиваются на коэффициент 1.5 (статья 4,  часть 1 закона «О ПНП»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602