Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Финансовая поддержка, полученная от государства, Европейского Сообщества или других международных организаций


04.11.2011

Вопрос

Как учитывается финансовая поддержка, полученная от государства, Европейского Сообщества или других международных организаций и как это отражается в бухгалтерском учете?

 


Ответ

Полученная от государства, самоуправлений, зарубежных стран, Европейского Сообщества и других международных организаций финансовая поддержка, указывается в статье баланса «Доходы будущих периодов» в составе долгосрочных или краткосрочных кредиторов, если выполняются условия, установленные в договоре лицом, оказывающим финансовую помощь (правила КМ № 537).

Если условия не выполняются, деньги в следующие годы необходимо будет возвратить.
В статье баланса «Доходы будущих периодов» указываются также:

-  финансовая поддержка, которая выражается как передача созданного за счет средств государства, самоуправлений, зарубежных стран, Европейского Сообщества и других международных организаций объекта долгосрочных вложений с ограниченным периодом использования в собственность предприятия безвозмездно или его продажа предприятию по цене, которая ниже рыночной стоимости этого объекта;
-  предоставленная в соответствии с утвержденным порядком финансирования из структурных фондов Европейского Союза финансовая помощь, которая выражается как возврат расходов после приобретения, создания или строительства объекта долгосрочных вложений или завершения проекта строительства - на основе представленных запросов возврата средств структурных фондов в соответствии с полученными суммами.

Предприятие может выбрать оценку полученного в виде финансовой помощи объекта основных средств или объекта долгосрочных финансовых вложений в соответствии с действительной стоимостью.

Указанная в статье баланса «Доходы будущих периодов» сумма полученной финансовой помощи или полученной в другой форме финансовой поддержки включается в доходы соответствующего отчетного года:

-  если полученная финансовая помощь или полученная в другой форме финансовая поддержка полностью покрывает стоимость упомянутого объекта, - в соответствии с суммами списания их износа и стоимости очередного года;

- если полученная финансовая помощь или полученная в другой форме финансовая поддержка покрывает только часть стоимости упомянутого объекта, - в соответствии с теми частями сумм списания износа и стоимости этого объекта в очередном году, которые относятся на полученную финансовую помощь или финансовую поддержку.

Если за счет полученных в форме финансовой помощи денег приобретен или иначе в форме финансовой поддержки получен земельный участок или другой объект долгосрочных вложений с неограниченным периодом использования, такая финансовая поддержка включается в доходы того отчетного года, когда соответствующий объект долгосрочных вложений продан, за исключением случая, если упомянутый объект долгосрочных вложений возможно непосредственно увязать с каким-либо другим объектом долгосрочных вложений, период использования которого ограничен. В таком случае финансовую поддержку можно включать в доходы постепенно в предусмотренный для этого другого объекта период использования.
Если в последующие годы после включения в баланс или в расчет прибыли или убытков полученной помощи окажется, что не выполнено какое - либо из условий, установленных лицом, предоставившим финансовую поддержку, то  ее полностью или частично надо возвратить.
Тогда сумма финансовой поддержки, которая включена в доходы отчетного года, списывается в затраты того отчетного года, когда стало точно известно, что эту сумму надо будет возвратить.

В бухгалтерском учете это отражается следующим образом:
Д 26…            К 591…                         10000       получены субсидии от государства                              

Д 7…(742…)    К 53…, 26…(129…)           5500         списание на расходы субсидий по мере их использования (или начисления износа) за отчетный год.
Д 591…           К 81…                           5500   списание на доходы отчетного года полученной финансовой помощи.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602