Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа товара фирме из ЕС через 3-ю страну с оформлением экспортной декларации


12.09.2011

Вопрос

 

Латвийская фирма продаёт товар фирме из ЕС (плательщик НДС), но товар отгружается из Латвии в 3-ю страну с оформлением экспортной декларации.
В инвойсе для фирмы из ЕС надо указывать ставку НДС  0% или 22%?
В какую строку декларации и в какое приложение эта сделка попадает?


Ответ

 

В статье 7, части 1, пункте 1 закона «О НДС» отмечено, что налоговая ставка 0 %применяется к экспорту товаров и поставкам товаров, ввезенных на территорию Европейского союза из третьих стран или с третьих территорий и не выпущенных в свободное обращение, если поставки производились на таможенные склады и в свободные зоны.

В пункте 154 правил КМ №933 отмечено, что в качестве документов подтверждающих экспорт, используется таможенная декларация вывоза или используется комбинация хотя бы двух документов, которые однозначно  подтверждают факт экспорта:

-  международные грузовые транспортные сопроводительные документы или их копии (в том числе CMR, международная железнодорожная транспортная накладная, коносамент, накладная воздушной перевозки);

-  договора, которые заключены с лицами (получателями товаров), которые зарегистрированы в третьих странах или на третьих территориях;

-  документы, которые подтверждают оплату за экспорт товаров.

Следовательно, если товар вывезен из Латвии в 3-ю страну и есть подтверждающий это документ, к сделке применяется 0% ставка налога.
В НДС декларации это отражается в строках  43 и 481.
В приложениях к декларации эти суммы не указываются.

 


Оставить свой комментарий

lary 14.09.2011 16:30

Экспортная декларация оформляется только в том случае если товар вывозится с внутренней территории в 3-ю страну. Как можно не вывезти товар? Это нарушение таможенных првил.!!!!!Если товар продается на таможенном складе не оформляется ЕК декларация.

Pilona 14.09.2011 10:25

!!!!ES firmai izrakstītajā rēķinā (invoice) PVN likme jānorāda 0% vai 22%?!!!!!!!!!!!!!!!
Latvija -> ES, a n ES -> 3 stranu. ES ne vivezla ved za predeli Latvii, a prodala na vnutrenej territorii - na muite

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2017 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602