Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Сделки с бывшими в употреблении вещами


23.11.2009

Вопрос

Как ведется учет и налогообложение в комиссионной торговле на внутренней территории?

Считаются ли бывшими в употреблении вещами автомашины, приобретенные от физических лиц Германии. Можно ли в этом случае использовать особый порядок применения налога?

 


Ответ

Правила КМ№292 от 13 апреля 2004 года «Порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с бывшими в употреблении вещами, художественными работами, предметами коллекций и старинными вещами» устанавливают порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с бывшими в употреблении  вещами, художественными работами,  предметами коллекций и старинными вещами.

 

Торговцем бывшими в употреблении  вещами, художественными работами, предметами коллекции и старинными вещами (далее - торговец) в толковании данных правил является облагаемое лицо, хозяйственной деятельностью которого является приобретение и выпуск в свободное обращение бывших в употреблении вещей, художественных работ, предметов коллекций и старинных вещей, с целью их продажи, независимо от того, действует ли это лицо в своих интересах или в интересах другого лица в соответствии с договором, который за покупку или продажу предусматривает уплату посреднического вознаграждения.

 

Продавцом бывших в употреблении вещей, художественных работ, предметов коллекций и старинных вещей (далее - продавец) в толковании данных правил является лицо, которое на внутренней территории или из другого государства - участника Европейского Союза (далее - другое государство - участник) поставляет или передает товар на продажу продавцу и отвечает одному из следующих условий:

 

- является лицом, не осуществляющим хозяйственную деятельность;

- является лицом, осуществляющим только такие сделки, которые не облагаются налогом в соответствии с нормами части первой статьи 6 закона «О налоге на добавленную стоимость» или соответствующих правовых актов других государств - участников;

 

- является лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность и не зарегистрированным в Регистре  облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц Службы государственных доходов в соответствии с частью пятой, 5(1) статьи 3 или статьи 26 закона «О налоге на добавленную стоимость» или же которое является необлагаемым лицом другого государства участника в соответствии с нормами правовых актов другого государства - участника, и которое поставляет или передает торговцу бывшие в употреблении основные средства;

 

- является торговцем, к поставке товаров которого применяется налог в соответствии с особым порядком применения налога в соответствии с данными правилами или нормами правовых актов других государств - участников.

 

Торговец имеет право выбрать особый порядок применения налога на добавленную стоимость, установленный законом «О НДС».

В соответствии с пунктом 13 правил КМ  №292 от 13 апреля 2004 года «Порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с бывшими в употреблении вещами, художественными работами, предметами коллекций и старинными вещами»  особым порядком применения налога считается такой порядок применения налога, в котором налогом облагается разница между вознаграждением, которое торговец  получил  за поставленные покупателю товары и стоимостью приобретения.

Эта разница уменьшается на стоимость рассчитанного налога на добавленную стоимость.

 

Продажной стоимостью товаров является все вознаграждение, которое торговец получил за поставку товаров или получит от покупателя или третьей стороны, включая непосредственно связанные со сделкой субсидии, налоги, пошлины и другие платежи, а также дополнительные платежи (например, посредническое вознаграждение, затраты по упаковке, транспортировке и страхованию).

 

Закупочной стоимостью является все вознаграждение, которое торговец уплатил или уплатит продавцу за поставку товаров или автору художественных работ  или  правопреемнику  авторских  прав  за  поставку художественных работ,  включая непосредственно  связанные со сделкой субсидии, налоги, пошлины и другие платежи, а также дополнительные платежи (например, посредническое вознаграждение,  затраты  по  упаковке,  транспортировке  и страхованию).

Если закупочная цена товара выше вознаграждения, которое торговец получит от покупателя, то разница получается отрицательной и  налог в бюджет не рассчитывают и в

декларации не отражают.

Например, торговец применяет особый порядок  применения налога и решил продать товар за 170 Ls, закупочная стоимость которого составляет 200 Ls, то разница получится отрицательной - 30 Ls, налог на добавленную стоимость не рассчитывают и в декларации не отражают.

 

  Пример

 

Комиссионный магазин, торгующий бывшими в употреблении вещами, взял  от продавца товар на комиссию за 200 Ls.

Принятый товар торговец продаст покупателю за 280 Ls.

 

 Если торговец применяет особый порядок применения налога, то налогообложение и бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:

 

1) Приобретение товара на комиссию:

 

  1. Д 213      К 55...            200 Ls


2) Продажа товара покупателю и списание проданного товара


  1. Д 26...     К 61...          266,12 Ls        - стоимость продажи

 

  1. Д 26...     К 5721           13,88 Ls        - 21% НДС

 

  1. Д55...      К26...                200 Ls        -  перечислены деньги продавцу

 

  1. Д 7...       К 213                 200 Ls         - списание проданного товара

 


Облагаемую налогом стоимость- 66,12 Ls отражают в 41 строке декларации по НДС, рассчитанный налог - 13,88 Ls в 52 строке декларации.

 

К приобретенным машинам, бывшим в употреблении, может применяться порядок, указанный в правилах КМ №292 от 13 апреля 2004 года «Порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с бывшими в употреблении вещами, художественными работами, предметами коллекций и старинными вещами».

 

Но при этом надо учитывать следующее:

 

Согласно статьи 30 части 5 Закона «О НДС» в случае, приобретения товаров в Латвии от необлагаемого лица другой страны - участницы Европейского Союза налог не учитывается и в декларации по НДС не отражается.

 

Согласно пункта 30 правил КМ  №292 от 13 апреля 2004 года «Порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с бывшими в употреблении вещами, художественными работами, предметами коллекций и старинными вещами», приобретение товаров, бывших в употреблении, на территории ЕС не облагается налогом и в декларации не отражается, если поставившее их лицо, зарегистрировалось как облагаемое налогом лицо в государстве - участнике. Оправдательным документом считается налоговый счет, который выписал продавец другого государства - участника и на котором имеется отметка о том, что он применил особый порядок применения налога. В налоговом счете сумма налога отдельно не указывается.

 

 


Оставить свой комментарий

oxana 02.03.2010 16:11

Именно этот выделенный ПВН вы можете и зачесть а в приложении к декларации указывается сумма на которую начислен их ПВН,т.е.из прибыль,а не вся ст-ть товара.

lara88 24.02.2010 12:00

Вопрос по вычету предналога:Согласно этим правилам п.22,23"Торговец в выписанном покупателю налоговом счете .... не указывает стоимость налога" и" Покупатель налог за приобретенные товары не вычитает в качестве предналога, если к поставке товаров применяется налог в соответствии с особым порядком применения налога.".
Мы покупаем б/у авто у лизинговой компании.Они в счете выделили свой ПВН с суммы их прибыли.На наш недоуменный вопрос как так и почему? они ответили, да,все правильно мы делаем. И коль мы его Вам показали, то и ВЫ, как покупатели, можете поставить его себе в предналог.Хорошо, забудем о продавце, это его проблемы. Но вот в данной ситуации, имея счет от продавци с ВЫДЕЛЕННЫМ ПВН, может мы действительно можем зачесть его себе? Хотя как-то все криво, не правда ли? Буду признательна за ответ.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602