Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Предоставление услуг по ремонту мельницы голландской фирме


05.08.2019

Вопрос

Фирма выполнила ремонт мельницы, принадлежащей голландской фирме, которая является плательщиком НДС в Нидерландах.
Как учитывать НДС при выписке счета?


Ответ

В соответствии со статьей 25 Закона о НДС, местом предоставления связанных с недвижимой собственностью услуг, в том числе услуги посредников и экспертов в сделке, связанной с недвижимой собственностью, услуги по размещению гостей, услуги аренды недвижимой собственности, строительной услуги, услуги по подготовке строительных работ (в том числе услуги архитекторов), услуги координации и надзора строительных работ, является место, где эта недвижимая собственность находится.

Поэтому прежде всего необходимо выяснить, где находится упомянутая недвижимая собственность.

Если мельница находится в Нидерландах, то местом предоставления услуги будут Нидерланды, и к сделке следует применить нормы НДС Нидерландов. В этом случае Вам необходимо выяснить в налоговой администрации Нидерландов, не следует ли Вам зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в Нидерландах до того, как услуга будет оказана. Если за уплату НДС в бюджет Нидерландов отвечает голландская фирма, то налоговый счет надо будет оформить без НДС, и в нем должна быть ссылка „reverse charge” (пункт 16 части 1 статьи 125 Закона о НДС). В свою очередь, если Вы зарегистрируетесь в качестве плательщика НДС в Нидерландах, то к сделке надо будет применить голландский НДС, и налоговый счет должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства Нидерландов.

Если же мельница находится в Латвии, то местом предоставления услуги будет Латвия. К сделке следует применить ставку НДС 21% и оформить налоговый счет так, как Вы сделали бы это, если бы услуга предоставлялась какой-либо латвийской фирме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602