Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Отчисление предналога при получении запоздалого счета


01.11.2013

Вопрос

В 2013 году фирма, налогоплательщик НДС, получила в бухгалтерию запоздалый счет.
Можно ли не отчислять предналог и поставить его на расходы фирмы или надо отнести на счет 8290 и применить коэффициент 1.5?


Ответ

Все недостающие проводки в бухгалтерии заносятся в том году, в котором они были обнаружены и который еще не закрыт, т.е в 2013 году. Нельзя менять закрытые в бухгалтерии конечные остатки счетов 2012 года.

В соответствии с частью 1 статьи 97 закона «О НДС», предналог за полученные товары или услуги, за исключением услуг, полученных от налогоплательщиков другой страны - участницы или налогоплательщиков третьих стран или третьих территорий, место предоставления которых устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 19 закона, отчисляется из оплачиваемой в государственный бюджет суммы налога в том таксационном периоде, когда получены товары или услуги и получен налоговый счет или вознаграждение за поставку товаров или предоставление услуг оплачено до получения товаров или услуг.

Если получен налоговый счет, который относится к предыдущим периодам таксации, тогда следует помнить, что в соответствии с частью 6 статьи 16 закона «О налогах и пошлинах», налогоплательщик имеет право вручить налоговой администрации исправление или уточнение налоговой декларации в течение трех лет после установленного в конкретных законах срока уплаты, если в это время по конкретным налогам и соответствующим периодам таксации не начата или не проведена налоговая ревизия (аудит).

Таким образом, в упомянутом случае Вы можете исправить декларацию НДС за тот период, к которому относится полученный налоговый счет, а также годовую декларацию НДС за соответствующий год.

Декларацию подоходного налога с предприятия (ПНП) также можете исправлять за предыдущие три года.

Если сумма исправлений для Вашего предприятия является несущественной, тогда можете ее вместе с предналогом включить в расходы 2013 года, только на эту сумму необходимо увеличить облагаемый доход в декларации ПНП за 2013 год.

Так как данные расходы не соответствуют упомянутым в статье 5 закона «О ПНП» расходам, несвязанным с хозяйственной деятельностью, к ним не применяется коэффициент 1,5.


Оставить свой комментарий

OlgaB 06.11.2013 10:11

Laikam nepārzinu vārdu nozīmi - vai tad "saņemts rēķins" un "izrakstīts rēķins" ir viens un tas pats, t.i., abos gadījumos ir viens un tas pats datums?

www.d-k.lv 05.11.2013 19:49

Спасибо! это неточный перевод!

natusja1966 01.11.2013 16:00

Если данные расходы не соответствуют упомянутым в статье 5 закона "О ПНП"расходам,несвязанным с хозяйственной деятельностью,то зачем к ним применять коэффициет 1,5?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602