Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оказание услуг по ремонту судов, которые поставляются из разных стран


27.02.2013

Вопрос

Фирма занимается судоремонтом. Суда приходят из разных стран, ремонтируются в Латвии. Как выставляется НДС по месту ремонта судна или какой стране принадлежит судно? Принадлежность судна смотреть по месту регистрации судна или владельца судна?


Ответ

Услуги ремонта судов предоставляются в морских портах Латвии.

Если получатель услуги – зарегистрированный налогоплательщик Латвии, то в соответствии со статьей 47, части 3, пункта 2 Закона о НДС применяют ставку НДС 0%, сделку указывают только в строке 43  декларации НДС и в приложениях не расшифровывают. В этом случае местом предоставления услуги является Латвия.

В соответствии с пунктом 20 правил КМ № 17, применяя ставку налога 0 % в соответствии со статьей 47, части 3, пункта 2 закона, в распоряжении лица, которое предоставляет услугу, должны быть подтвержденные документами доказательства, что судно, для которого предоставляется услуга, используется:

- для судоходства в международных водах и судно перевозит пассажиров за вознаграждение или используются для коммерческой деятельности, рыболовства или промышленной деятельности;

- спасательных работ на море;

- для прибрежной рыбной ловли;

Если  услуга предоставляется налогоплательщику, то в соответствии со статьей 19, части 1 закона «О НДС» местом предоставления услуги является:

1) место обитания хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) место нахождения постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, которое не находится в месте обитания хозяйственной деятельности этого лица;

3) задекларированное место жительства получателя услуги, но, если такового нет, — место постоянного пребывания, если у получателя услуги нет места обитания хозяйственной деятельности или постоянного учреждения.

К сделке НДС не применяется, ее указывают в строке 48.2 декларации НДС, расшифровывают в приложении НДС2.

Если получатель услуги – зарегистрированный налогоплательщик третьей страны, то место предоставления услуги также устанавливается в соответствии со статьей 19, части 1 закона «О НДС».

К сделке НДС не применяется, ее указывают в строке 48.2 декларации НДС, расшифровывают в приложении НДС1, части III.

Если упомянутые услуги предоставляют лицу, которое не является налогоплательщиком, то в соответствии со статьей 24 закона, местом предоставления услуги является место, где эта услуга фактически предоставляется – следовательно, Латвия.

К сделке применяется ставка НДС 21%, ее указывают в строке 41 декларации НДС, налог – в строке 52, расшифровывают в части 1 приложения НДС1.


Оставить свой комментарий

kondor 28.02.2013 16:41

Если получатель услуги – зарегистрированный налогоплательщик Латвии, то в соответствии со статьей 47, части 3, пункта 2 Закона о НДС применяют ставку НДС 0%, сделку указывают только в строке 43 декларации НДС и в приложениях не расшифровывают. В этом случае местом предоставления услуги является Латвия.
Знали бы Вы какие сумасшедшие штрафы за это. СГД с удовольствием накручивает на весь такой оборот НДС со всеми вытекающими. Это беспредел или можно как-то отстаивать нулевую в данном случае?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602