Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Латвийская компания приобретает товар у литовской фирмы и продает английской компании


01.02.2013

Вопрос

Латвийская компания зарегистрированный налогоплательщик, приобретает товар у литовской компании - зарегистрированного налогоплательщика, и продает этот товар английской компании - незарегистрированного налогоплательщика.
В Англии латвийская компания регистрироваться не будет. Товар вывозится из Литвы в Англию по распоряжению латвийской компании.
Как латвийская компания отразит в НДС декларации приобретение и поставку товара?


Ответ

Так как в соответствии со статьей 13, части 1 закона «О НДС» местом поставки товаров является Великобритания, латвийская фирма должна была зарегистрироваться, как налогоплательщик в Великобритании.
Если это не сделано, то зарегистрированный налогоплательщик Латвии платит НДС за приобретение товаров на территории ЕС в Латвии, так как продавцу из Литвы будет указан номер НДС латвийского предприятия (статья 16, часть 3 закона «О НДС»).

В декларации НДС указывают только приобретение товаров из Литвы и   сумма сделки отражается в строке 50 декларации. Для сделки нужно начислить реверсный НДС, т.е. начисляют налог для оплаты в бюджет и в тот же самый период отчисляют предналог (статья 86, часть 1 и статья 92, часть 1 пункт 4 закона), это  указывается в строках 55 и 64 декларации. Сделку расшифровывают в части II, приложения НДС1.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602