Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Влияние на облагаемую базу пени начисленные СГД


16.04.2019

Вопрос

Как влияют на облагаемую базу пени начисленные СГД за просрочку платежей по налогам и как они отражаются в декларации ПНП?
Можно ли покрыть их за счет нераспределенной прибыли которая осталась на 31.12.2017 года?


Ответ

В соответствии с пунктом 22 статьи 1 закона «О налогах и пошлинах», пеня – это процентный платеж за просрочку срока оплаты налогов, пошлин.

Начиная с 2018 года, облагаемую подоходным налогом с предприятий базу (базу ПНП) образует распределенная прибыль и условно распределенная прибыль.

Одной из позиций, образующих условно распределенную прибыль, являются повышенные процентные платежи, начисленные в соответствии со статьей 10 настоящего закона (подпункт “c” пункта 2 части 2 статьи 4 Закона ПНП).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона ПНП, в облагаемую налогом базу включают процентные платежи пропорционально тому, насколько средний объем долговых обязательств отчетного года (по которым были начислены процентные платежи) превышает сумму, равную четырехкратному размеру собственного капитала, отраженному в годовом отчете предприятия налогоплательщика (на начало отчетного года) и уменьшенному на резерв переоценки долгосрочных вложений и на другие резервы, которые не появились в результате распределения прибыли.

В пункте 76 правил КМ № 677 «Правила применения норм Закона подоходного налога с предприятий» сказано, что часть 1 статьи 10 применима к процентным платежам всех видов по долговым обязательствам любого рода.

Таким образом, получается, что начисленную СГД пеню за вовремя неуплаченные налоги следует включать в облагаемую ПНП базу только в том случае, если выполняются условия части 1 статьи 10 Закона ПНП.

В соответствии с пунктом 10 переходных правил Закона ПНП, нераспределенную прибыль, указанную в балансе на 31 декабря 2017 года, для нужд начисления ПНП уменьшают в следующем порядке:

1) на убытки, которые возникли в последующие отчетные годы;

2) на начисленные дивиденды, к которым применен пункт 8 настоящих переходных правил;

3) на дебиторские долги, которые в результате применения подпункта 1 пункта 31 настоящих переходных правил привели к уменьшению облагаемого дохода;

4) на займы, к которым был применен пункт 34 настоящих переходных правил.

В отношении процентных платежей ничего не упоминается в плане того, что их можно было бы покрывать из прибыли, указанной в балансе на 31 декабря 2017 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602