Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа земельного участка по цене ниже балансовой стоимости


17.02.2016

Вопрос

Фирма в ноябре 2015 года продала земельный участок, который был куплен в 2006 году. Цена продажи земельного участка ниже его балансовой стоимости.
Надо ли на разницу между ценой продажи и балансовой стоимостью увеличивать облагаемый доход в декларации подоходного налога с предприятий (ПНП)?


Ответ

Латвийское законодательство не предусматривает таких случаев, чтобы облагаемый доход следовало увеличивать на разницу, которая образуется, если стоимость продажи основного средства ниже его балансовой стоимости.

Единственно, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 12 закона «О ПНП», при определении облагаемого дохода, прибыль необходимо увеличить на сумму, которую образует:

1) разница в стоимости основных средств, возникающая при продаже основных средств по ценам ниже рыночных цен лицам, связанным с предприятием, связанным иностранным предприятиям или коммерческим обществам, освобожденным от ПНП или использующим установленные в других законах Латвийской Республики скидки или льготы по ПНП, либо связанному предприятию, которое с налогоплательщиком образует одну группу предприятий.

Во всех остальных случаях облагаемый доход не надо увеличивать на сумму убытков, возникающую в случае, если основное средство продается по более низкой цене, чем его балансовая стоимость, или же по более низкой цене, чем его рыночная стоимость.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602