Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Подарки и налоги с 1 января 2010 года


21.01.2010

Вопрос

Какими налогами облагаются подарки, полученные физическими лицами от физических и юридических лиц, а также юридическими лицами - от юридических лиц?

Во втором случае получается двойное налогообложение: предприятие делает подарок из прибыли, а получившее подарок другое предприятие, относит эту сумму на доходы?

В январе 2010 года работодатель делает подарки работникам - по 100 лат каждому.

Какие возникают налоги?

 


Ответ

Подарки,полученные физическими лицами от физического лица, не облагаются подоходным налогом с населения, если между ними существуют брачные или родственные отношения до третьего колена в толковании «Гражданского закона»

 

Подарки стоимостью выше 1000 латов в год от физических лиц, не связанных родственными отношениями облагаются налогом(статья 9, часть1, пункт 9).

Подарки,полученные от юридического лица или  от физического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, облагаются подоходным налогом с населения (статья 8, часть3, пункт 35 закона).

 

Юридическое лицо А при дарении подарков в виде денежных средств или вещей  физическому или юридическому лицу ( кроме работников ), должно на сумму подарков увеличить облагаемый доход в декларации по ПНП, так как это расходы предприятия,не связанные с хозяйственной деятельностью (статья 5,часть 1закона ).

Юридическое лицо В – получатель подарка, должно отнести сумму подарка на доходы предприятия.

 Двойного налогообложения не будет,так как лицо А  отнесет  сумму подарка на расходы и отразит это в отчете о прибылях или убытках, затем на эту же сумму

 увеличит облагаемый доход в декларации.

 

С 1 января 2010 года все подарки, которые работодатель дарит работнику, включаются в заработную плату работника и  облагаются подоходным  налогом с населения и социальными платежами.

  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602