Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Использование автотранспорта предприятия для личных целей


11.01.2010

Вопрос

Прибыль работника от использования автотранспорта предприятия для личных целей должна включаться в заработную плату работника. Надо ли эту сумму при расчете среднего заработка включать в общую сумму оплаты труда?


Ответ

Среднемесячный заработок рассчитывается путем деления общей суммы оплаты труда на шесть,  за последние шесть месяцев (статья 75 закона «О труде»).

Оплатой труда является регулярно выплачиваемое вознаграждение за работу, включающее в себя заработную плату, а также доплаты, премии и любыевознаграждения, связанные с работой, установленные трудовым договором.

Следовательно,предоставленное работнику благо (использование автотранспорта в личных целях), в оплату труда для расчета среднего заработка не включается.

 

Вопрос

Фирма у физического лица по договору аренды взяла автомобиль в арендудля ведения хозяйственной деятельности. Двое работников используютавтомобильдля хозяйственной деятельности фирмы (развозят стеклопакеты клиентам),иногда,  работники используют его для личных нужд.Как учитывать прибыль каждого из работников?Но бывает так что один из них,вообще, в течение месяца не использует автомобиль в личных целях.

 

Ответ

Согласно пункта 5 правил КМ № 1666 автомобиль, который взят в арендуфизического лица находится в распоряжении работодателя.Работодатель в конце месяца устанавливает количество работников ,которые использовали автомобильдля личных нужд и распределяет прибыль,независимо от количества километров,между работниками,согласно пункта 6 правил.До 20 числа следующего закварталом месяца работодатель сдает отчет оприбыли каждого работника.

 

Если автомобиль фирмы не использовался для личных целей работникови  на все поездки есть маршрутные листы, и доказательства того,что они связаныс хозяйственной деятельностью, то отчет работодатель сдавать не должен.


Оставить свой комментарий

Licita 09.03.2010 10:02

Labuma guvējs šai gadījumā ir arī uzņēmums, jo viņš noraksta izmaksās VISUS izdevumus, kas saistās ar autotransporta uzturēšanu(apdrošināšana, CSDD izdevumi, apkopes, remonti u.c.) un nolietojumu arī.

guna 23.02.2010 08:45

Jautājums
Izlasot skaidrojumu Nr.4 žurnālā \"Bilance\" par darbinieka gūto labumu no uzņēmuma autotransporta izmantošanas personīgām vajadzībām, kurā ir rakstīts, ka VSAOI darba devēja daļu (24,09%)maksā darba devējs. Vai tiešām pareizi izprasts, varbūt tomēr jāietur no labuma guvēju?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602