Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Начисление износа на компьютерные программы


11.08.2014

Вопрос

Как правильно следует начислять износ компьютерных программ, как в финансовой бухгалтерии, так и для налоговых нужд? В какой категории следует вести их учет?


Ответ

Сначала следует выяснить конкретно о какой компьютерной программе идет речь.

Те операционные системы, у которых имеется версия OEM (original equipment manufacturer), приобретаются только вместе с новым компьютером. Их нельзя отдельно продать или произвести отчуждение иным образом, и списываются они вместе с приобретенным компьютером. Это относится полностью ко всем программам, имеющим версию OEM (например, MS Office, Tildes Birojs.). Все они в финансовом учете добавляются к стоимости компьютера.

Компьютерные программы, стоимость которых добавлена к приобретенной компьютерной технике, амортизируют в соответствии с нормами амортизации, принятыми на предприятии для соответствующей категории основных средств.

Все другие программы (также и операционные системы), которые приобретены как полные программные версии, могут быть установлены в компьютере или устранены из него при необходимости. Поэтому их учет следует вести в финансовой бухгалтерии отдельно в составе нематериальных  активов.

Износ для нематериальных  активов в финансовой бухгалтерии начисляется по линейному методу, длительность использования устанавливает руководство предприятия.

Списание износа основных средств и списание стоимости нематериальных вложений при  начислении облагаемого дохода устанавливает статья 13 закона «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП). В соответствии с частью 5.1 и пунктом 1 части 1 упомянутой статьи закона, приобретенные за плату или самостоятельно созданные программные продукты и компьютерные программы в целях начисления износа для налоговых нужд учитывают в 3-й категории основных средств и к ним применяют ставку износа 35 % в двойном размере.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602