Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Аренда микроавтобуса у физического лица


01.10.2013

Вопрос

Юридическое лицо планирует арендовать у физического лица, не связанного с предприятием трудовыми обязательствами, микроавтобус для своей хозяйственной деятельности. Заключается договор в котором отмечено, что в обмен на аренду будут произведены необходимые ремонтные работы машины и в дальнейшем оплачены все расходы по ее содержанию. Надо ли в данном случае подавать в СГД какие-либо отчеты по физическому лицу?



Ответ

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), к прочим доходам физического лица, за которые необходимо оплачивать налог, причисляются доходы от сдачи в аренду движимой собственности.

Физическому лицу-арендодателю микроавтобуса необходимо заключить с арендатором договор аренды и зарегистрироваться в СГД.

В данной ситуации возможны два варианта:

1. Физическое лицо регистрируется в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность.

Если лицо зарегистрировалось как ведущее хозяйственную деятельность и предъявляет регистрационное удостоверение налогоплательщика, то в этом случае при выплате дохода налог не удерживается в момент выплаты дохода, а физическое лицо оплачивает его, составляя годовую декларацию подоходного налога с населения.

Если физическое лицо зарегистрировалось в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, то арендатор один раз в год по окончании года таксации до 1 февраля вручает в СГД «Извещение о выплаченных физическим лицам суммах (сводка)» (приложение 2), в котором указывает код 2009 - доходы от использования движимого имущества (сдачи в аренду, сдачи внаем).

2. Физическое лицо регистрирует договор аренды в СГД.

В данном случае СГД выдает справку о регистрации договора аренды, которую физическое лицо обязано вручить арендатору.

Выплачивая доход физическому лицу, арендатор удерживает и перечисляет в бюджет (до 5 числа следующего месяца) ПНН со ставкой 10%.

Не позднее, чем до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода, арендатор подает в СГД «Извещение о выплаченных физическим лицам суммах (сводка)» (приложение 2), в котором указывает код 1009 - доходы от использования движимого имущества (сдачи в аренду, сдачи внаем).

Оформление взаимного документа.

В любом случае в договоре аренды должна быть оговорена конкретная арендная плата за месяц или за другой период времени.

Физическое лицо каждый месяц (или за другой период времени) будет выписывать юридическому лицу счет за аренду микроавтобуса.

Юридическое же лицо, в свою очередь, соответственно за ремонты автомобиля или другие расходы будет выставлять счета физическому лицу.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602