Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Услуга по перевозке груза оказана фирме, зарегистрированной в оффшорной зоне


06.07.2012

Вопрос

Услуга по перевозке груза (не на территории ЕС) оказана фирме, зарегистрированной в оффшорной зоне, которая не предоставляет никаких реквизитов, кроме названия и адреса.
К
ак в этом случае учитывается НДС?


Ответ

Если получатель услуги не зарегистрирован на территории ЕС и в распоряжении латвийской транспортной компании нет сертификата, номера НДС или подобного ему номера, или любое другое доказательство, которое подтверждает, что получатель услуги является налогоплательщиком, то место предоставления транспортных услуг будет устанавливаться по нормам, которые утверждены статьей 41 в сделках с лицами, которые не выполняют хозяйственную деятельность.

Место предоставления этой услуги устанавливается в соответствии со статьей 41 , частью 10 закона «О НДС»: это место, где фактически  происходит транспортировка товаров, т.е., пропорционально расстояниям, совершенным на внутренней территории и в других странах.

Вся услуга будет состоять из двух частей: транспортировка на территории Латвии и за пределами Латвии.

К услуге на территории Латвии нужно применять налог в размере 22% ( с 01.07.2012 года  – 21%). Стоимость услуги указывается  в строке 41 декларации НДС и начисленный НДС – в строке 52. Информацию об упомянутой сделке указывают также в части III, приложения НДС 1.

К стоимости услуги перевозки груза за пределами Латвии НДС применяться
не будет. В этом случае стоимость сделки отражается в строке 482 декларации НДС и в отчете НДС 1,  части III.

Если упомянутая сделка связана с экспортом товаров:

В статье 7 части 1 пункте 2  закона «О НДС» установлено, что налоговая ставка 0 процентов применяется к услугам, которые связаны с экспортом товаров (также экспортом таких товаров, для которых процедура экспорта начата в другой стране-участнице ЕС), импортом товаров и транзитными  перевозками и услугами в свободной зоне и на таможенном складе, которые непосредственно связаны с товарами, которые ввезены на территорию ЕС из третьих стран и третьих территорий и не выпущены в свободный оборот (включая транспортные, экспедиторские услуги, услуги хранения, погрузки, выгрузки, экспертизы и сортировки товаров).

К услугам, которые связаны с экспортом, применяется налоговая ставка 0% при условии, что есть документы, которые подтверждают экспорт (правила КМ № 933).

В упомянутом случае, если услуга будет связана с экспортом и в распоряжении облагаемого лица Латвии будут подтверждающие экспорт товаров документы, то облагаемое лицо Латвии  к упомянутой транспортной услуге в соответствии с пунктом 2, части 1, статьи 7 закона будет применять ставку  НДС 0 % и сделку указывает в строках 43 и 48 декларации НДС. В приложениях декларации  НДС сделка не расшифровывается.

Если облагаемое лицо, которое поставляет товары или предоставляет услуги, не может предъявить документы, которые подтверждают экспорт, или документы, которые подтверждают применение налоговой ставки  0%, оно платит налог за  поставленные товары или предоставленные услуги в соответствии со ставкой  22% (с 01.07.2012 года – 21%) ( статья 7, часть 5 закона «О НДС»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602