Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оказание консультативных услуг и командировочные расходы.


16.08.2011

Вопрос

Собираемся подписать договор о привлечении физического лица на выполнение консультативных услуг от имени нашей фирмы в различных регионах республики. Договор постоянный и договором должно быть предусмотрено, что мы оплачиваем только командировочные и компенсируем расходы на горючее в пределах установленных законом суммы.
Как правильно оформить договор, распоряжение на командировки, путевые листы?
Какие налоги мы должны заплатить, как правильно сделать проводки?
Коснётся ли этого договора недавние изменения по транспортному налогу предприятия? И придётся ли ему платить какие-то налоги. Что дополнительно мы имеем право оплачивать? Физическое лицо имеет в регионах свой интерес.


Ответ

Командировкой считается утвержденная письменным распоряжением коммерсанта, организации, учреждения или другой институции поездка работника, служащего, военнослужащего, должностного лица учреждений системы Министерства внутренних дел и Управления местами заключения со специальной служебной степенью и другого физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях с институцией, которая направляет его в командировку, и которая свою работу не выполняет в рамках своей хозяйственной деятельности (если командировка лица связана с достижением таких целей и выполнением таких заданий, которые предусмотрены в уставе соответствующей институции) на определенный срок в другой населенный пункт в Латвийской Республике или, если постоянное место работы работника находится в другой стране, в другой стране, или в другую страну, а также из другой страны в ЛР (правила КМ 969, пункт 2):
- для выполнения рабочих или служебных заданий;
- для пополнения знаний и повышения квалификации (далее - учебная командировка), за исключением случая, если работник направлен в учебное заведение для получения необходимого для выполнения должностных (рабочих) обязанностей образования.
Упомянутое исключение не относится к военнослужащему, который на основании первой части статьи 28 Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных институций и самоуправлений направляется в учебное заведение для получения необходимого для выполнения служебных обязанностей образования.
Следовательно, если физическое лицо ведет хозяйственную деятельность, связанную с предоставлением консультативных услуг, то компенсировать ему командировочные расходы, вы не имеете право, так по определению это не будет являться командировкой.


Оставить свой комментарий

Aciano 25.08.2011 07:41

А как же тогда вот этот ответ от 16.05.11? Я из него поняла,что мы имеем право гражданина Латвии, не состоящего в трудовых отношениях с нами привлекать (командировать), компенсируя расходы. Или я что-то не так поняла?
Ответ
В пункте 2 правил КМ № 969 «Порядок, в котором возмещаются связанные с командировками расходы» отмечено, что командировкой считается утвержденная письменным распоряжением коммерсанта, поездка работника, служащего и другого физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях с институцией, которая направляет его в командировку, которая связана с достижением таких целей и выполнением таких заданий, которые предусмотрены в уставе (положении) соответствующей институции.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602