Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Перевозка товара из России в Эстонию и 0% ставка налога


17.08.2010

Вопрос

Облагаемое лицо Латвии предоставляет  товарно – транспортную услугу латвийскому облагаемому лицу  по перевозке товаров из России в Эстонию. Какая ставка НДС применяется к предоставленной услуге?


Ответ

Ответ на этот вопрос всегда был спорным и это связано  с тем, что в законе «О НДС»эта ситуация не рассматривается.Понятие импорта товара дается в  статье 1, пункте 17 закона "О НДС - этоввоз товара на внутреннюю территорию из третьих стран.

 

Если латвийское облагаемое лицо предоставляет товарно – транспортную услугу по перевозке товаров  из России в Эстонию другой латвийской фирме, которая  осуществляет хозяйственную деятельность,  то в соответствии со статьей  4¹, частью 4 закона,  местом предоставления услуги является место осуществления хозяйственной деятельности получателя услуги, т.е. внутренняя территория Латвии.

 

Латвийская транспортная  компания должна применить ставку НДС 21 % и показать эту сделку  в отчете НДС 1 части  III.

Это было мнение СГД  и наших экспертов портала, что соответствует закону «О НДС»   (таким был ответ на этот вопрос  на портале d-k  от 12 мая 2010 года).

 

Но сейчас есть мнение МФ, которое считает, что эта  услуга связана с импортом товаров в ЕС и должна применяться 0 % ставка НДС (статьи 7, часть 1, пункт 2  закона).Что же такое импорт товара в ЕС  закон «О НДС» пока это не разъясняет.Надеемся, что в новом законе «О НДС» появятся  разъяснения импорта товара в  ЕС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602