Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа пользованного здания физическому лицу


30.11.2015

Вопрос

Фирма планирует продать часть пользованного здания физическому лицу.
Остаточная балансовая стоимость ниже предполагаемой стоимости продажи.
Нужно ли о сделке сообщать в СГД и можно ли фирме самостоятельно, без привлечения сертифицированного оценщика, переоценить стоимость здания согласно кадастровой стоимости, указанной в счете по налогу на недвижимость?
Как в бухгалтерском учете отразить
 переоценку и сделку по продаже здания?


Ответ

При продаже зарегистрированной в СГД недвижимой собственности или ее части, зарегистрированный налогоплательщик должен заполнитьраздел С части I отчета НДС 7 и вручить его вместе с декларацией НДС за тот период таксации, в котором зарегистрированная недвижимая собственность (или часть зарегистрированной недвижимой собственности) была продана.

Если при покупке недвижимой собственности ее не надо было регистрировать в СГД, то и при ее продаже не надо вручать в СГД раздел С части Iотчета НДС 7.

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 52 Закона о НДС, налогом не облагают продажу недвижимой собственности, за исключением продажи неиспользованной недвижимой собственности и продажи земли под застройку.

Следует только помнить, что в том случае, если при покупке недвижимой собственности был отчислен предналог, необходимо произвести его коррекцию в соответствии со статьей 102 Закона о НДС, если прошло менее 10 лет с момента приобретения.

В отношении переоценки здания - в пункте 60.2 правил КМ № 488 «Правила применения Закона о Годовых отчетах» установлено, что стоимость земельного участка, здания, строения или части этих объектов устанавливает сертифицированный оценщик недвижимой стоимости.

В соответствии с пунктом 59 упомянутых правил, если ожидается, что повышение стоимости будет продолжительным, тогда основное средство, стоимость которого существенно выше его начальной стоимости или оценки в балансе предыдущего года, можно переоценить в соответствии с более высокой стоимостью.

Но, так как в упомянутом в вопросе случае здание продается, тогда для Вашего предприятия неважно, будет ли повышение стоимости здания продолжительным или нет, поэтому в этом случае здание перед продажей не надо обязательно переоценивать.

Проводки в бухгалтерии могли бы быть следующими (предположим, что при покупке предналог не был отчислен):

D 231… K 8 гр.) стоимость продажи здания,

D 7 гр. (8.гр.) K 121 остаточная стоимость здания в финансовой бухгалтерии,

D 129… K 121 закрытие счета накопленного износа.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602