Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Командировка арендованных автоводителей


04.02.2014

Вопрос

Транспортная компания Х, занимающаяся международными грузоперевозками, арендует у фирмы Y автоводителей. Фирма Y занимается сдачей в аренду персонала.
В последний день месяца фирма Y выставляет счет согласно договора.
Имеет ли право транспортная компания Х выдавать деньги в подотчет и начислять командировочные арендованным автоводителям?


Ответ

Командировки и рабочие поездки оговорены в правилах КМ  № 969 «Порядок, в котором возмещаются расходы связанные с командировками».

Командировкой в понимании упомянутых правил считается утвержденная письменным распоряжением коммерсанта, руководителя организации, учреждения или другой институции поездка работника или другого физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях с институцией, направляющей его в командировку, и которое свою работу не выполняет в рамках своей хозяйственной деятельности (если командировка лица связана с достижением таких целей и выполнением таких заданий, которые предусмотрены в уставе (положении) соответствующей институции), на определенный срок в другой населенный пункт в Латвийской Республике или, если постоянное место работы работника находится в зарубежной стране, − в зарубежную страну, или в зарубежную страну, а также из зарубежной страны в Латвийскую Республику (если постоянное место работника находится в зарубежных странах) для того, чтобы:

1) выполнять рабочие или служебные задания;

2) пополнить знания и повысить квалификацию (учебная командировка).

Также рабочей поездкой в понимании данных правил считается работа или служба работника, если она, в соответствии с заключенным трудовым договором или должностным описанием, выполняется в пути в Латвийской Республике или за рубежом (например, в сфере автомобильного, железнодорожного, морского или авиасообщения) или, если работа связана с регулярными и систематическими отъездами и перемещениями.

Расходы  по командировке или рабочей поездке работнику покрывает институция, которая  направила его в командировку или рабочую поездку (пункт 17 правил КМ № 969).

Принимая во внимание упомянутое прежде, можно сделать вывод, что в командировку по письменному распоряжению руководителя можно направлять и другие физические лица, которые не находятся в трудовых отношениях с той институцией, которая направляет их  в командировку. Только командировка должна быть связана с достижением таких целей и выполнением таких задач, которые предусмотрены в уставе или положении соответствующей институции.

Поэтому желательно поездки арендуемых работников оформлять как командировки, тогда и не будет проблем с суточными деньгами и оплатой других расходов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602