Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Использование личного транспорта работника для поездок в командировки


28.03.2011

Вопрос

Работник фирмы использует свой автомобиль для рабочих поездок (командировок).Пишет заявление с просьбой компенсировать ему расходы на бензин,  прилагая чеки и путевой лист. Можно ли эти затраты списать на расходы фирмы  и учесть предналог по предоставленным чекам на бензин?
Это не будет считаться благом для работника?


Ответ

В пункте 4 правил КМ № 112 «Правила о доходах, за которые должен уплачиваться налог с заработной платы» отмечено, что к  доходам, за которые не должен уплачиваться налог с заработной платы относится  выплаченная работодателем работнику компенсация расходов за использование личного транспортного средства для рабочих нужд, которая может включать профилактическое обслуживание и ремонт транспортного средства, расходы на приобретенное топливо, если между работодателем и работником заключен договор аренды об использовании личного транспортного средства работника для рабочих нужд и если соответствующие расходы подтверждены оправдательными документами.   

За время командировки работнику возмещаются расходы за горючее (если работник использовал личное или служебное автотранспортное средство) в соответствии с утвержденным руководителем  маршрутом поездки и километражем, а также необходимым количеством горючего соответствующей марки, если представлены выданные станциями по заправке горючим оправдательные документы: квитанции, чеки (пункт 7.2.4 правил КМ № 219).

Следовательно, если работодатель и работник заключили договор  об использовании транспорта работника для нужд предприятия, то компенсация выплаченная работнику не облагается подоходным налогом с населения. Предналог отчислить нельзя так как документ выписан на работника, а не на фирму.

 


Оставить свой комментарий

Aciano 18.05.2011 18:36

Хотелось бы уточнить один нюанс: используя автомашину для нужд предприятия разве нельзя чек выписать на фирму и на предналог НДС?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602