Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Самозанятое лицо с обычной ставкой не может стать плательщиком фиксированного подоходного налога в середине года таксации


03.05.2013

Вопрос

С января по апрель физическое  лицо работало как самозанятое лицо с процентной ставкой 25 , потом перерегистрировался как самозанятое лицо с фиксированной ставкой. В декабре устроилась на работу по налоговой книжке.
Как правильно сдать годовую декларацию, с какими приложениями, за какой период можно применить необлагаемый минимум?


Ответ

В заданном вопросе имеется интересная ситуация, так как в середине года таксации зарегистрированный плательщик подоходного налога с населения (ПНН) с обычной ставкой (в соответствии со статьей 11 или 111 закона «О ПНН») не может стать плательщиком фиксированного ПНН. Могла бы быть лишь ситуация, когда с плательщика фиксированного ПНН Вы становитесь плательщиком ПНН по обычной ставкев тех случаях, когда принимаете на работу работника или же начинаете заниматься профессиональной деятельностью.

В отношении применения необлагаемого минимума - за время, в течение которого платится фиксированный подоходный налог, необлагаемый минимум не применяется (статья 12 часть 9  закона «О ПНН»). В течение того времени, когда Вы были плательщиком ПНН по обычной ставке (в соответствии со статьей 11 или 111 закона «О ПНН»), Вы можете применять необлагаемый минимум – и примените его, подавая годовую декларацию подоходного налога с населения. В тот период, когда Вы были наемным работником, необлагаемый минимум применял Ваш работодатель к заработной плате, если по месту Вашей работы находилась налоговая книжка.

С 1 марта по 1 июня года, следующего за годом таксации, Вам необходимо подать декларацию годовых доходов – форму D с приложениями:

               D1         – доходы, полученные в Латвийской Республике в годе таксации;

               D3         – доходы от хозяйственной деятельности (если ведете бухгалтерский учет в системе простой записи)

                    или

               D31        – доходы от хозяйственной деятельности, если налогоплательщик ведет бухгалтерский учет в системе двойной записи,

               D5         – декларация доходов хозяйственной деятельности налогоплательщика, который платит фиксированный подоходный налог.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602