Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет и приобретение основных средств самозанятым лицом


25.11.2011

Вопрос

Я, самозанятое лицо, являюсь плательщиком НДС. Сдаю недвижимость в аренду.
Хочу купить землю для постройки спортивного сооружения, будут также приобретаться основные средства.

Как это все отражается в журнале доходов и расходов? Надо ли рассчитывать износ основных средств?


Ответ

Порядок в котором  индивидуальные коммерсанты и другие физические лица осуществляют хозяйственную деятельность и ведут бухгалтерию в системе простой записи отражаются в правилах  КМ №1160.

Учет основных средств,  нематериальных вложений, используемых в хозяйственной деятельности, и их износа происходит с учетом закона «О подоходном налоге с населения» и нормативных актов о порядке применения норм закона «О подоходном налоге с предприятий» и в соответствии с ними заполняются  соответствующие бланки расчета износа.

Основными средствами считаются единицы учета недвижимого имущества (например, участок земли, здание, строение, многолетние насаждения) и единицы учета движимого имущества, срок полезного использования которых дольше года и начальная стоимость которых больше 300 латов (например, оборудование или его оснащение, техника, машина или инвентарь, транспортное средство, компьютер, копировальный аппарат).

Нематериальными вложениями считаются полученные за плату нетелесные вещи (например, патент, лицензия), срок полезного использования которых дольше года.

В начальную стоимость купленного основного средства или нематериального вложения входят:

     -  цена покупки;

     -  другие прямые расходы;

     -  проценты полученных ссуд, которые заплачены за период до начала полезного использования объекта.    
Другие прямые расходы купленного основного средства - это, например, расходы на доставку основного средства до места его использования, расходы на подготовку основного средства для предназначенного использования, а также заплаченные таможенные платежи.

В начальную стоимость собственноручно созданного лицом основного средства входят расходы, которые непосредственно связаны с созданием (изготовлением или строительством) основного средства и подготовкой для сдачи в эксплуатацию (например, расходы на материалы, заработная плата и платежи социального страхования, износ использованных в создании основного средства основных средств, оплата за полученные услуги). В начальную стоимость входят также проценты, которые до сдачи основного средства в эксплуатацию оплачены за полученные для создания основного средства ссуды.

Если основное средство получено в порядке, который установлен для восстановления права собственности, его начальная стоимость устанавливается в соответствии с нормативными актами о порядке применения норм закона «О подоходном налоге с населения».

Если лицо в хозяйственной деятельности как основное средство вкладывает (начинает использовать) личное имущество, которое куплено или создано до начала хозяйственной деятельности, обосновывая сумму расходов на приобретение или создание этого имущества оправдательными документами, которые были получены во время его приобретения или создания, начальной стоимостью этого основного средства считается остаточная стоимость упомянутого имущества на дату, когда основное средство было вложено: начато его использование в хозяйственной деятельности. Остаточная стоимость рассчитывается в соответствии со статьей 13 закона «О подоходном налоге с предприятий», учитывая число месяцев до момента, когда основное средство начали использовать в хозяйственной деятельности.

 Если у используемого в хозяйственной деятельности основного средства нет документа на приобретение или документа, который обосновывает начальную стоимость собственноручно созданного лицом основного средства, или стоимость основного средства не установлена в соответствии с пунктом 28 этих правил, а также, если основное средство получено в виде пожертвования, дарения или наследства, его можно учитывать только натурой (без оценки в денежном выражении).

Если используемое в хозяйственной деятельности основное средство получено как дарение, при получении которого был заплачен подоходный налог с населения, то это основное средство учитывается в указанной в договоре дарения стоимости. Начальной стоимостью основного средства является указанная в договоре дарения стоимость. Остаточная стоимость на дату, когда основное средство было вложено: начато его использование в хозяйственной деятельности, рассчитывается в соответствии со статьей 13 закона «О подоходном налоге с предприятий», учитывая число месяцев до момента, когда основное средство начали использовать в хозяйственной деятельности.

Если у лица возникли расходы, которые связаны с используемым в хозяйственной деятельности основным средством (также, если оно учитывается только натурой), на сделанные улучшения, его восстановление или реконструкцию, которые существенно увеличивают производственный потенциал этого основного средства или продлевают срок его эксплуатации, эти расходы учитываются и амортизируются в том же самом порядке, который установлен для соответствующего основного средства в соответствии со статьей 13 закона «О подоходном налоге с предприятий».

Расходы, которые связаны с приобретением, созданием основных средств и нематериальных вложений используемых в хозяйственной деятельности, а также авансовые платежи, которые не относятся к доходам отчетного года, суммы выданных ссуд, возвращенные суммы ссуд, оплаченные штрафы и пени за просрочку, оплаченный за хозяйственную деятельность подоходный налог с населения и его аванс и другие расходы, которые не относятся к расчету подоходного налога с населения указывают в 23 графе журнала «Расходы, которые не относятся к расчету подоходного налога»

Облагаемое налогом на добавленную стоимость лицо в этой графе указывает суммы предналога налога на добавленную стоимость и оплаченные в государственный бюджет суммы налога на добавленную стоимость.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602