Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Порядок выдачи доверенности физическому или юридическому лицу


31.05.2017

Вопрос

Владелец фирмы находится в Италии и необходимо срочно оформить доверенность. Он не может в ближайшее время приехать в Латвию.
Можно ли 
оформить доверенность в его отсутствие?


Ответ

Доверенность является выданным физическому или юридическому (уполномоченному) лицу документом, который предоставляет ему право действовать от имени и в интересах выдавшего доверенность лица (доверителя). Бывают специальные доверенности, которые выдаются только для выполнения какого-либо одного определенного действия; генеральные доверенности, которые дают право уполномоченному лицу на выполнение от имени доверителя различных действий, связанных с единой целью, и универсальные доверенности, которые дают право уполномоченному лицу вести все действия от имени и в интересах доверителя.

Если доверитель, который находится в Италии, хочет выдать доверенность (а не заключить договор полномочия), тогда он должен обратиться к нотариусу в Италии, и там же эта доверенность должна быть заверена. Для того чтобы доверенность можно было использовать в Латвии, должен быть оформлен ее заверенный перевод на государственный язык.

В свою очередь, если необходимо выполнить заключение договора полномочия, что является двусторонней сделкой, то необходимо присутствие как доверителя, так и уполномоченного лица, поэтому дистанционно это сделать невозможно.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602