Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Разрешение на сбор виноградных улиток


27.08.2015

Вопрос

Нужны ли для сбора виноградных улиток какие-либо разрешения или лицензии и где их выдают?


Ответ

Для сбора парковых виноградных улиток необходимо разрешение. Его, в соответствии с правилами КМ № 1165 «Порядок, в котором выдают разрешения для добычи индивидов непромысловых пород, ввозят нехарактерные для природы Латвии дикие породы (интродукция) и восстанавливают популяцию пород в природе (реинтродукция)», выдает Управление охраны природы.

Разрешение может получить любое лицо в течение 22 дней после вручения заявления в Управление охраны природы.

Лицо, которое желает получить разрешение для добычи индивидов непромысловых пород, подает заявление в Управление охраны природы в соответствии с образцом бланка, указанным в приложении 1 указанных правил.

Образец бланка разрешения на добычу индивидов непромысловых пород указан в приложении 2 упомянутых правил.

Лицо, которое получило разрешение для добычи индивидов непромысловых пород, в течение 30 дней после окончания срока действия разрешения, вручает в управление отчет о добытых индивидах непромысловых пород.

Следует еще отметить, что хозяйственную деятельность могут не регистрировать те физические лица, которые получают доходы от сбора даров природы (сбор грибов, ягод, дикорастущих лекарственных растений и цветов, с 3 июня 2015 года - также добыча парковых виноградных улиток), если эти доходы не превышают 3000 EUR в год (пункт 1 части 1 статьи 9 закона «О подоходном налоге с населения»). Однако, эти лица должны по требованию покупателя выдавать квитанцию строгой отчетности, а также должны вести учет доходов. Это необходимо потому, что в случае, если общие доходы от упомянутой деятельности превысят 3000 EUR в год, лицо в течение 5 дней должно зарегистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, и в дальнейшем должно будет подать Декларацию годовых доходов.

Следует также помнить, что сбор парковых виноградных улиток (Helix pomatia L.) при дальнейшем хозяйственном использовании облагается налогом на природные ресурсы (DRN) (пункт 1 части 1 статьи 4 Закона о налоге на природные ресурсы).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602