Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Латвийская компания зарегистрировала представительство в Республике Беларусь


24.09.2013

Вопрос

Компания- резидент Латвийской Республики , экспортируюет товары медицинского назначения (лекарственные препараты , изделия медицинского назначения, биологически активные добавки , косметику ) в Республику Беларусь.
В Республике Беларусь латвийская компания зарегистрировала представительство
в соответствии с положением о представительстве, целью деятельности представительства являеться:
-представление и защита интересов компании в отношениях со всеми предприятиями, организациями, учреждениями в РБ
,
-сбор и распростронение информации в интересах компании
,
-изучение товарных рынков РБ
,
-регистрация лекарственных препаратов в соостветствующих государственных институциях
,
-реклама продукции, которую экспортирует латвийская компания на рынок РБ
.
Для регистрации препаратов в РБ представительство латвийской компании получает услуги от других компаний, зарегистрированных в Республике Беларусь, в странах ЕС и в третьих странах.
Является ли представительство латвийской компании в РБ учреждением в соответствии с пунктом 15 статьи 1
закона «О НДС»?
Является ли местом получения услуг Республика Беларусь в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 19
закона «О НДС»?


Ответ

Регистрируясь для целей НДС, важно понимать, будет ли у предприятия постоянное учреждение или постоянное представительство в соответствующей стране, что может повлиять на применение ставки НДС.

Термин "постоянное учреждение" можно найти в законе "О НДС" Латвии и в Регуле реализации Совета ЕС № 282/2011, которой устанавливаются мероприятия по реализации Директивы 2006/112/EK о совместной системе налога на добавленную стоимость.
Постоянное учреждение" - это место проведения хозяйственной деятельности лица, в котором у него постоянно имеются необходимые ресурсы техники и рабочей силы, чтобы поставлять конкретные товары или предоставлять конкретные услуги, а также получать/использовать необходимые для своей деятельности товары и услуги.

Наличие идентификационного номера НДС само по себе не является достаточным основанием для того, чтобы считать, что у налогоплательщика имеется место постоянного учреждения.

В свою очередь, термин "постоянное представительство" определяет либо действующая налоговая конвенция (если таковую Латвия заключила со страной места нахождения соответствующего иностранного предприятия), а, если такого договора нет, в этом случае - закон Латвии "О налогах и пошлинах".

В статье 5 Конвенции Латвийской Республики и Республики Беларусь о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов оговорено, что в данной Конвенции понятие "постоянное представительство" означает определенное место, где предприятия полностью или частично ведут предпринимательскую деятельность.

Понятие "постоянное представительство" включает:

a) место нахождения руководства предприятия;

b) филиал;

c) контору;

d) фабрику;

e) мастерскую;

f) шахту, нефтедобывающее или газодобывающее место, каменоломни или любое другое место разведки или добычи природных ресурсов.

Строительная площадка, проектирование строительства, монтажа или инсталляции или связанная с ними надзорная или консультативная деятельность будут считаться постоянным представительством только в том случае, если данные строительные или проектировочные работы длятся более шести месяцев.

Независимо от вышеупомянутого, понятие "постоянное представительство" не включает:

a) использование зданий и оборудования, предназначенных исключительно для хранения, демонстрации и поставок принадлежащих предприятию товаров;

b) запасы принадлежащих предприятию товаров и продуктов производства, которые предусмотрены исключительно для хранения, демонстрации и поставок;

c) запасы принадлежащих предприятию товаров и продуктов производства, которые предусмотрены исключительно для переработки на другом предприятии;

d) постоянное место деятельности, которое предусмотрено исключительно для закупки товаров и продуктов или для сбора необходимой предприятию информации;

e) постоянное место деятельности, которое предусмотрено исключительно для того, чтобы производить в пользу предприятия любые другие предварительные или вспомогательные работы;

f) постоянное место деятельности, которое предусмотрено исключительно для того, чтобы производить действия, упомянутые в пунктах от "a" до "e" в любой комбинации при условии, что общий вид деятельности имеет характер предварительных или вспомогательных работ.

Если лицо действует в пользу предприятия и обычно использует предоставленные ему полномочия заключения договоров от имени данного предприятия в другом Договаривающемся государстве, то будет считаться, что данное предприятие имеет постоянное представительство в этом другом государстве в отношении любой деятельности, которую упомянутое лицо осуществляет в этом государстве на благо предприятия, за исключением случаев, когда постоянное место деятельности, которое использует данное лицо, не может рассматриваться как постоянное представительство в соответствии с положениями статьи 5 данной Конвенции.

Считается, что предприятие не имеет постоянного представительства в Договаривающемся государстве, если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в этом государстве исключительно через посредника, торгового агента или любого другого независимого агента, при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной предпринимательской деятельности. Однако, если деятельность данного агента полностью осуществляется на благо предприятия, его нельзя считать независимым агентом.

Постоянное представительство иностранного предприятия в Беларуси оплачивает налоги в соответствии с законами Республики Беларусь.

В отношении НДС, если услуга предоставляется зарегистрированному налогоплательщику, то местом предоставления услуги в соответствии с частью 1 статьи 19 закона «О НДС» является:

1) место нахождения хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) место нахождения постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, которое не находится по месту нахождения хозяйственной деятельности этого лица;

3) задекларированное место жительства получателя услуг, а если такового нет - место постоянного пребывания, если у получателя услуги нет места нахождения хозяйственной деятельности или постоянного учреждения.

Следовательно, если услуга предоставляется постоянному представительству латвийской фирмы в Беларуси, которое, в свою очередь, соответствует понятию постоянного учреждения в понимании закона «О НДС», то местом предоставления услуги является Беларусь.

НДС применяется в соответствии с законами Республики Беларусь.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602