Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для инвестиций в развитие предприятий и инновации доступно более 5 миллионов евро
Распечатать

Для инвестиций в развитие предприятий и инновации доступно более 5 миллионов евро

29.11.2023

Кабинет министров на заседании 24 октября утвердил программу поддержки Фонда оздоровления, направленную на содействие сотрудничеству предприятий, исследовательских, образовательных и научных институтов на местном и международном уровнях, а также на увеличение инвестиций компаний в развитие и инновации, сообщает Отдел общественных связей Министерства экономики. 

На низкий уровень вложений в исследования и развитие влияют ряд препятствий, одним из которых является инвестирование компаний в мероприятия с низкой емкостью знаний и доходностью. Ограниченное число экспортоспособных предприятий и большой удельный вес микро-предприятий также не способствуют продвижению латвийских предприятий к экономике, основанной на знаниях и инновациях.

«Чтобы помочь латвийским производителям развивать конкурентные преимущества, связанные с технологиями и инновациями, важно обеспечить возможности интернационализации и увеличение объема частных инвестиций в исследования и развитие. Поэтому мы предлагаем инструмент поддержки, который повысит конкурентоспособность, продуктивность наших предприятий, реализацию мероприятий интернационализации, экспортную способность и будет способствовать развитию инноваций», - подчеркивает министр экономики Викторс Валайнис.

Программа поддержки создается как инструмент поддержки сетей сотрудничества. Сетью сотрудничества является товарищество или фонд, объединяющее коммерсантов, исследовательские организации и организации по распространению знаний, товарищества, фонды и другие структуры, осуществляющие деятельность в взаимосвязанных отраслях, нишах народного хозяйства, группах продукта или услуги, цепочках создания стоимости или в регионе.

В рамках программы поддержка будет доступна мелким (микро), малым, средним, крупным коммерсантам (в том числе компаниям государственного капитала) и исследовательским организациям и организациям распространения знаний:

• сотрудничество коммерсантов с исследовательскими организациями и организациями по распространению знаний;

• мероприятия по передаче опыта и знаний;

• действия, связанные с масштабированием нового или существующего продукта;

• для получения консультаций по содействию участию в инновационных программах уровня Европейского Союза;

• мероприятия по популяризации отрасли.

В процессе предоставления поддержки Центральное агентство финансов и контрактов (CFLA) сначала выберет сеть сотрудничества, которая в дальнейшем будет оказывать поддержку членам сети сотрудничества в виде грантов и нефинансовых (обучение, семинары).

В рамках программы общее доступное финансирование Фонда оздоровления составляет 5 248 431 евро, а максимально допустимое финансирование одного проекта – 437 369 евро.

Всего до 30 июня 2026 года предполагается поддержать не менее 12 заявок на проект, в целом оказав поддержку не менее чем 240 предприятиям. Планируется, что объем экспорта на предприятиях, которые получили поддержку, через два года после получения поддержки вырастет до 100 млн. евро. Кроме того, планируется организовать 1000 визитов к потенциальным партнерам по сотрудничеству, в том числе, торговые миссии, а также провести не менее 60 исследований рынка.

Планируется, что CFLA осуществит отбор сетей сотрудничества в декабре этого года, чтобы уже в первом квартале 2024 года предприятиям была доступна поддержка в рамках программы.  

Правила реализации третьего этапа 5.1.1.2. Инвестиции «Инструмент поддержки исследований и интернационализации» 5.1.1.r. реформы «Управление инновациями и мотивация частных инвестиций P & A» 5.1.  «Повышение производительности через увеличение объема инвестиций P & A» Плана механизма оздоровления и устойчивости Латвии реформы направления реформ и  инвестиций доступны на едином Портале правовых актов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602