Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Государству будет проще взыскивать деньги с должников, которые уклоняются от уплаты средств на содержание детей, принял решение Сейм
Распечатать

Государству будет проще взыскивать деньги с должников, которые уклоняются от уплаты средств на содержание детей, принял решение Сейм

30.11.2023

Государству будет проще взыскивать деньги с должников, которые уклоняются от уплаты средств на содержание детей, это предусматривают поправки к Закону о гарантийном фонде средств на содержание, которые 19 октября в окончательном чтении принял Сейм. Чтобы затруднить уклонение от уплаты средств на содержание детей, администрация Гарантийного фонда средств на содержание в дальнейшем сможет получать сведения из бюро кредитной информации об обязательствах должника, сообщает Пресс-служба Сейма.

«В настоящее время у фонда почти 46 тысяч должников, и вместо большей их части средства на содержание платят налогоплательщики. Теперь будет легче заметить тех, кто сознательно уклоняется от уплаты средств на содержание, например, договорившись с фондом о минимально возможной ежемесячной выплате и затем параллельно взяв на себя новые кредитные обязательства», - подчеркивает руководитель ответственной за продвижение законопроекта Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Л. Расима.

Ежемесячно государство выплачивает алименты 38 тысячам детей, а общая задолженность по средствам на содержание уже достигла 345 миллионов евро, считают авторы законопроекта. Государство должно сделать все, чтобы уменьшить эту сумму, говорит Л.Расима.

Эти сведения из бюро кредитной информации необходимы для оценки того, соответствуют ли установленные администрацией Гарантийного фонда средств на содержание условия погашения задолженности по средствам на содержание имущественному положению и платежеспособности должника. Кроме того, такая информация необходима для выявления случаев, когда дополнительные взятые должником обязательства могут указывать на уклонение от содержания ребенка. Правительство теперь должно определить порядок получения и актуализации этих сведений, устанавливают поправки к закону.

Изменения закона также предписывают правительству не реже одного раза в три года пересматривать размер выплачиваемых администрацией Гарантийного фонда средств на содержание детям с учетом возможностей государственного бюджета. До сих пор правительство должно было определить размер средств, выплачиваемых администрацией Гарантийного фонда средств на содержание, но не было определено, как часто его нужно пересматривать.

Также должнику будет запрещено переуступать требования в целях защиты прав ребенка и содействия выполнению обязательства родителей – выплаты средств на содержание. Этот запрет вступит в силу 1 декабря этого года.

Поправки также предусматривают уточнение порядка прекращения выплаты средств на содержание, возврата необоснованно выплаченных средств на содержание и оспаривания и обжалования решений администрации Гарантийного фонда средств на содержание.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602