Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется сделать более эффективным процесс взыскания долгов
Распечатать

Планируется сделать более эффективным процесс взыскания долгов

27.11.2023

Чтобы мотивировать должников продолжать получать законный доход, одновременно предусмотрев возможность взыскания соразмерной суммы из заработной платы должника и приравненных к ней выплат, даже если она не превышает установленную в стране минимальную месячную заработную плату, Сейм 26 октября в первом чтении поддержал поправки к Гражданско-процессуальному закону. Поправками планируется изменить как модель расчета вычетов из трудовых доходов, так и размер удержания, сообщает Пресс-служба Сейма.

Долговые обязательства являются важным фактором, влияющим на теневую экономику. По информации, которой располагает Министерство юстиции, примерно каждый десятый житель Латвии испытывает трудности с своевременной оплатой своих долгов перед государством, частными кредиторами или поставщиками товаров и услуг, поэтому существует риск того, что эти люди захотят получают зарплату в конверте.

В настоящее время до погашения взыскиваемого долга удержания производятся с сохранением оплаты труда и приравниваемых к ней платежей в размере установленной в государстве минимальной месячной заработной платы или в размере 50% от нее (в случае, если осуществляется взыскание средств на содержание или административных взысканий, а также взыскание убытков или компенсаций в связи с личным оскорблением, в результате которого возникло увечье или иное повреждение здоровья либо наступила смерть лица, или взыскивается компенсация за ущерб, причиненный совершенным преступным деянием). Размер удержаний дифференцирован с учетом вида долговых обязательств. За каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка должнику сохраняются дополнительные денежные средства в размере 15 процентов от минимальной месячной заработной платы. В связи с этим возможны случаи невозможности осуществления удержания из выплачиваемой должнику заработной платы.

Поправками к закону планируется установить, что в случаях, если размер выплачиваемой должнику оплаты труда и приравниваемых к ней платежей не превышает минимальную месячную заработную плату, удержание независимо от вида взыскания будет производиться в размере 10 процентов. Если оплата труда должника и приравниваемые к ней платежи превысят минимальную месячную заработную плату, удержания из суммы, превышающей минимальную заработную плату, в зависимости от вида взыскиваемого долга планируется производить в размере 30, 40 или 75 процентов.

В то же время должникам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, планируется сократить производимый вычет в размере 10 процентов от минимальной месячной заработной платы на два процента на каждого ребенка, обеспечив тем самым большую часть выплачиваемой заработной платы.

Планируется, что предложенные поправки принесут пользу как должникам, так и взыскателям. Должникам будет сохранено больше денежных средств по делам о взыскании средств на содержание, по делам, о взыскании ущерба или компенсации в связи с личным оскорблением, в результате которого возникло увечье или иное повреждение здоровья либо наступила смерть лица, либо о взыскании компенсации за ущерб, причиненный преступным деянием или административным правонарушением при исполнении постановлений, которые были принятых в процессе административного правонарушения. В связи с этим предусматривается, что должник будет мотивирован получать легальные доходы и не будет фиктивно уменьшать размер своих официальных трудовых доходов. В свою очередь, проведение удержаний в размере 10 процентов от доходов, которые после уплаты налогов не превышают размер минимальной заработной платы, положительно скажется на взыскании в целом, так как вычет можно будет производить во всех случаях, когда должник имеет какие-либо доходы, предполагает законопроект.

Планируется, что поправки вступят в силу 1 января будущего года. По ним Сейм должен принять решение еще в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602