Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » ALTUM возобновляет прием заявок по программе повышения энергоэффективности частных домов
Распечатать

ALTUM возобновляет прием заявок по программе повышения энергоэффективности частных домов

14.11.2023

«Финансовая институция развития «Altum» (ALTUM) с 10.00 часов 26 октября возобновляют прием заявок по программе повышения энергоэффективности частных домов, сообщает отдел общественных отношений Министерства экономики.

Кабинет министров на заседании 17 октября поддержал предложение Министерства экономики направить дополнительное финансирование в размере 460 тысяч евро на поддержку частных домов для повышения энергоэффективности и внедрения технологий возобновляемых источников энергии. Это финансирование предназначено для поддержки еще примерно 150 проектов частных домов.

Энергоэффективность — одно из немногих решений проблемы роста счетов в долгосрочной перспективе. Наблюдающийся в последние годы стремительный рост цен на энергоресурсы повысил активность собственников зданий по реализации различных мер по повышению энергоэффективности жилья. Выделение дополнительного финансирования на продолжение программы поддержки ALTUM даст возможность еще нескольким семьям при поддержке государства улучшить свое жилье и сократить расходы на энергоресурсы в долгосрочной перспективе. Учитывая большую активность населения, Министерство экономики уже начало работу над разработкой новой программы поддержки, чтобы и в последующие годы продолжить государственную поддержку более широкого внедрения технологий возобновляемой энергетики в частном жилищном секторе в ближайшие годы», - подчеркивает министр экономики Викторс Валайнис.

На сегодняшний день в рамках программы ALTUM одобрено более тысячи заявок владельцев частных домов на общую сумму 4,685 миллиона евро, подлежащих выплате в виде грантов. Поскольку ранее предоставленное для программы финансирование было исчерпано поданными проектами, ALTUM прекратил прием новых заявок в конце сентября.

Подробная информация о подаче заявок и условиях получения поддержки доступна на сайте ALTUM: https://www.altum.lv/pakalpojumi/iedzivotajiem/privatmaju-energoefektivitate/

На данный момент в рамках программы одобрено 1085 заявок на поддержку и все еще продолжается оценка принятых ранее проектов и заключение договоров. Большинство, или 65% частных домов, предпочли проводить мероприятия по микрогенерации, установив солнечные панели.

В свою очередь 35%, или примерно каждый третий частный дом, предпочли повысить энергоэффективность частного дома, где наиболее популярными работами являются утепление ограждающих конструкций дома, замена окон, установка систем рекуперации и др. Данные ALTUM показывают, что после принятия мер по повышению энергоэффективности экономия потребления теплоэнергии частными домами достигла 30-50%, а класс энергоэффективности частного дома чаще всего улучшался на один-два класса.

Учитывая колебания цен на энергоресурсы, владельцы частных домов очень активно подавали заявки на улучшение энергоэффективности и производство электроэнергии в своих собственностях, как видно, результаты, достигнутые в реализованных проектах, также значительны, поскольку почти половина частных домов, где были приняты меры по повышению энергоэффективности, добилась экономии потребления тепловой энергии на 30-50%, а в 65 частных домах она даже превысила 51%», - сообщила руководитель Департамента программ энергоэффективности ALTUM Иева Верземниеце, добавив, что в рамках программы в большинстве проектов установлены солнечные панели с наибольшей заданной мощностью инвертора, которая составляет от 10 до 11,1 кВт.

О Финансовой институция развития ALTUM:

Финансовая институция развития ALTUM – это общество капитала, принадлежащее Латвийскому государству, которое с помощью финансовых инструментов государственной поддержки оказывает поддержку определенным целевым группам в виде финансовых инструментов (ссуды, гарантии, вложения в фонды рискового капитала и др.), дополняя ее в рамках конкретных программ также нефинансовой поддержкой (консультации, менторинг), а также реализуя другие делегированные государством функции. В июне 2017 года ALTUM получила долгосрочный кредитный рейтинг международной кредитной компании Moody 's для компании с государственным капиталом Baa1, что подтверждает стабильную финансовую ситуацию ALTUM. В свою очередь, 24 октября 2017 года облигации ALTUM были включены в регулируемый рынок - Балтийский список долговых ценных бумаг биржи Nasdaq Riga. ALTUM получил премию Nasdaq Baltic Awards 2019 в номинации «Биржевое событие года в Латвии».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
01 мая, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602