Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Депутаты поручили подготовить конкретные решения по снижению административной нагрузки в сфере развития недвижимой собственности
Распечатать

Депутаты поручили подготовить конкретные решения по снижению административной нагрузки в сфере развития недвижимой собственности

06.12.2023

Министерство экономики до 1 марта следующего года должно подготовить конкретные решения, которыми будет снижена административная нагрузка на предпринимателей в сфере недвижимой собственности. Об этом 24 октября на совместном заседании договорились депутаты Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению и Комиссии по устойчивому развитию, сообщает пресс-служба Сейма.

«Снижение административной нагрузки в государственном управлении мы договорились начать с оценки процессов в сфере развития недвижимой собственности. Мы призываем ответственные учреждения оценить процедуры в строительной отрасли в целом, определить, какие административные требования мешают предпринимателям и жителям, и предложить реальные решения, которые могут быть реализованы. Мы также ожидаем, что предложения по сокращению бюрократии будут внесены, как и планировалось», - говорит Олег Буров, председатель Комиссии государственного управления и местного самоуправления Сейма.

На совместном заседании комиссий председатель комиссии Сейма по долгосрочному развитию Угис Митревицс отметил, что недопустимо обременять общество и предпринимателей повторными запросами информации и документов, которые не добавляют ценности процессу и конечной цели. «Пришло время ввести в Латвии принцип, согласно которому государственные и муниципальные учреждения работают по формуле – одни данные, один раз! А не так, что разные институции в разное время запрашивают таких же или аналогичных данных. Информацию нужно спрашивать один раз — будь то государственное или муниципальное учреждение, не создавая сложной бюрократической нагрузки, требующей большого количества человеко-часов как государства, так и граждан», — говорит Угис Митревицс.

Министерство экономики должно разработать решения в сотрудничестве с Государственной канцелярией, Министерством охраны среды и регионального развития, Министерством юстиции, а также с привлечением Комиссии по государственному управлению и самоуправлению Сейма, Комиссии по устойчивому развитию и национальной экономике. Комиссия по аграрной, экологической и региональной политике, предпринимателей, самоуправлений, негосударственных организаций. Сотрудничество вовлеченных сторон поручено координировать Государственной канцелярии.

Комиссии собрались на совместное заседание, чтобы оценить видение Государственной канцелярии в отношении мер по снижению административного бремени и регулятивности в государственном управлении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602