Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В 2025 году будут актуализированы кадастровые стоимости, платежи налога на недвижимую собственность останутся на прежнем уровне, об этом договорились Министерство юстиции и Министерство финансов
Распечатать

В 2025 году будут актуализированы кадастровые стоимости, платежи налога на недвижимую собственность останутся на прежнем уровне, об этом договорились Министерство юстиции и Министерство финансов

05.12.2023

Министерство юстиции совместно с Министерством финансов до 1 мая 2024 года подготовит и внесет на рассмотрение Кабинета министров информационный доклад с предложениями об актуализации кадастровых стоимостей в 2025 году. Достигнутая договоренность между министерствами предполагает, что при актуализации кадастровой стоимости ее база будет приближена к экономической стоимости актива. Однако обновленная кадастровая стоимость пока не будет применяться при расчете налога на недвижимую собственность (ННС) и сборов, сообщает Министерство юстиции.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере отметила: «В результате жестокой войны России мы столкнулись с неожиданным ростом стоимости жизни, который почувствовал почти каждый житель Латвии по своей покупательной способности. В правовом, демократическом государстве жители должны быть уверены, что существующая экономическая ситуация учитывается при принятии важных решений. Поэтому достигнута договоренность о том, что Министерство юстиции в рамках своей сферы ответственности актуализирует кадастровые стоимости, чтобы они в дальнейшем выполняли свою основную функцию – предоставлять каждому более полное представление о стоимости своего имущества. Но пока не будет разработана новая налоговая политика, кадастровая стоимость не будет формировать базу для расчета налога на недвижимую собственность ».

О протоколе соглашения и разногласий между Кабинетом министров и Союзом самоуправлений Латвии, в рамках которого достигнуто соглашение, об этом на заседании Кабинета министров 24 октября сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс.

В настоящее время Законом о государственном кадастре недвижимой собственности установлено, что кадастровые стоимости замораживаются до 2025 года.

Действующее нормативное регулирование предусматривает использование кадастровой стоимости как минимум для 16 различных целей, например, в расчетах налога на недвижимую собственность, пошлины земельной книги, в случае аренды, отчуждения государственной и муниципальной земли и др.

Предполагается, что при актуализации кадастровой стоимости ее можно будет использовать, например, при расчете цены отчуждения раздельного имущества, определении платы за право законного использования земли и др.

В то же время рабочая группа под руководством Министерства финансов продолжит искать решения для обеспечения в будущем соразмерного размера ННС и других государственных пошлин.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602