Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Рижане для получения льгот по налогу на недвижимую собственность должны до 1 января зарегистрировать канал для электронной связи с самоуправлением
Распечатать

Рижане для получения льгот по налогу на недвижимую собственность должны до 1 января зарегистрировать канал для электронной связи с самоуправлением

04.12.2023

Чтобы в 2024 году в Риге получить льготы по налогу на недвижимую собственность (ННС), жители должны до 1 января зарегистрировать официальный электронный адрес или дать согласие на электронную связь с Финансовым департаментом Рижского самоуправления. Канал электронной связи должен быть активным в течение всего таксационного года, сообщает Отдел внешних коммуникаций Рижского самоуправления.

Если официальный электронный адрес уже создан или вся связанная с ННС корреспонденция уже поступает по электронной почте, то обращаться в департамент для дальнейшего получения льгот по ННС в 2024 году не требуется.

С другой стороны, налогоплательщики, которые по разным причинам не проявляют активности в электронной среде, но претендуют на получение льгот по ННС в 2024 году, обязаны до 1 января подать в департамент обоснованное заявление, в котором должны быть указаны объективные причины, которые препятствуют им зарегистрировать официальный электронный адрес или согласиться на электронную связь с департаментом через электронную почту.

Требование зарегистрировать электронный канал связи или подать заявление об объективных причинах, которые препятствуют зарегистрировать канал электронной связи, не распространяется на налогоплательщиков — пенсионеров, лиц с инвалидностью 1-й или 2-й группы, лиц, признанных пострадавшими в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции или ликвидаторами последствий этой аварии, лиц, которым Рижская социальная служба присвоила статус малообеспеченного или нуждающегося домашнего хозяйства и политически репрессированные лица.

Эти налогоплательщики должны подать в департамент заявление о соответствии какому-либо из вышеуказанных статусов и подтверждающие этот факт документы только в том случае, если эта информация не была подана в департамент ранее.

Если за 2023 год льготы по ННС не получены и налогоплательщик соответствует условиям предоставления льгот по ННС, то до 15 декабря этого года еще можно подать в департамент заявление о предоставлении льгот на 2023 год и зарегистрировать канал электронной связи, если упомянутое требование распространяется на соответствующего налогоплательщика.

Выразить согласие на электронную связь с департаментом можно:

• активизировав официальный электронный адрес на портале latvija.gov.lv;

• подав заявление на портале www.eriga.lv (раздел «Налог на недвижимую собственность», услуга «Подача электронных документов»);

• подав заявление (подписанное защищенной электронной подписью) на адрес электронной почты департамента: pip@riga.lv.

Более подробная информация о применении льгот по налогу доступна на интернет-сайте Департамента в разделе «Льготы по ННС» или по информационному телефону 80000850 (бесплатно), +371 67105919 (для звонков из-за границы).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602