Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Жителям предлагается ознакомиться с информацией о критических финансовых услугах
Распечатать

Жителям предлагается ознакомиться с информацией о критических финансовых услугах

16.11.2023

Банк Латвии в сотрудничестве с партнерами подготовил информационный буклет о критических финансовых услугах. Жителям предлагается ознакомиться с информацией о том, какие финансовые услуги в кризисной ситуации должны обеспечивать коммерческие банки, что каждый сам может сделать, чтобы лучше подготовиться к кризисной ситуации, и что нужно учитывать, чтобы обезопасить свои деньги, сообщает Министерство финансов.

За последние полтора года слово «непрерывность деятельности» укрепилось в дискуссиях не только экспертов, но и граждан. Банк Латвии на постоянной основе занимается вопросами непрерывности операций финансового сектора, а также решает различные менее известные общественности проблемы, связанные с кибербезопасностью, непрерывным оборотом наличных денежных средств и использованием вариантов оплаты даже в различных кризисных ситуациях. В результате войны, начатой ​​Россией, эти вопросы приобрели новый вес и также вышли на первый план общественного интереса.

«Кризис обычно наступает неожиданно, однако последние годы заставили каждого осознать, насколько важно подготовиться к различным жизненным ситуациям. Мы готовимся к ним как в государственном, так и в финансовом секторе, призываем каждого человека беречь себя и своих близких. Быть хорошо информированным очень важно, поскольку в кризисной ситуации именно неизвестность создает панику, под влиянием которой могут быть приняты непродуманные решения, которые могут привести к финансовым потерям. Призываем ознакомиться с подготовленной Банком Латвии информацией и следовать советам и рекомендациям», - подчеркивает член совета Банка Латвии Илзе Посума.

«Латвийский банковский сектор предпринял значительный шаг для повышения стабильности общества и определения действий в кризисных ситуациях. В Министерстве обороны мы рады, что банковский сектор в Латвии осознает свою роль и значение в создании и укреплении всеобъемлющей системы обороны государства, чтобы в кризисных ситуациях жителям были доступны финансовые услуги, и их деньги были в безопасности. Подготовка этого буклета стала результатом плановой работы, самую большую пользу от которой получат именно жители, знакомясь и действуя согласно полезной информации», - отметил госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Банк Латвии провел предварительные работы, чтобы в ситуации угрозы государству или широкомасштабного внешнего влияния в Латвии было обеспечено оказание всех критических финансовых услуг:

1. совершение платежей в интернет-банке или мобильном приложении;

2. совершение платежей платежной картой, в т.ч. в онлайн-режиме;

3. снятие наличных денег из банкомата.

В целом финансовые услуги в кризисных ситуациях в пределах возможностей будут обеспечивать все коммерческие банки Латвии. Критические финансовые услуги должны обеспечивать кредитные учреждения с наибольшим количеством латвийских клиентов и размером вкладов населения:

• АО «Swedbank»,

• АО «SEB banka»,

• АО «Citadele banka»,

• Латвийский филиал Luminor Bank, АО.

Установлено, что в Латвии работают 99 банкоматов этих кредитных учреждений, это так называемые критические банкоматы, которые в ситуации угрозы приоритетно снабжаются наличными деньгами. Смотри карту критических банкоматов!

Не только в кризисных ситуациях, но и когда ответственные органы информируют о критических финансовых услугах, мы призываем граждан быть особенно критичными к информации и полагаться только на надежные источники информации, не поддаваться на провокации и дезинформацию, а также не попасться на уловки мошенников.

В 2020 году Министерство обороны выпустило буклет «Как действовать в случае кризиса», цель которого – помочь населению подготовиться к возможным кризисным ситуациям путем сбора полезной информации о том, куда обращаться за помощью, где можно искать актуальную информацию. С другой стороны, в 2022 году создана обновленная версия буклета «Как действовать в случае кризиса», в которой также приведены практические инструкции по усилению безопасности в случае возникновения различных угроз.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
01 мая, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602