Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении поддержал запрет на приобретение табачных изделий лицами моложе 20 лет
Распечатать

Сейм во втором чтении поддержал запрет на приобретение табачных изделий лицами моложе 20 лет

31.03.2023

23 марта Сейм во втором чтении поддержал поправки, которыми планируется установить, что табачные изделия, продукты – заменители табака, продукты курения растительного происхождения, электронные курительные приборы и заправочные емкости будет запрещено продавать лицам моложе 20 лет, и этим лицам не будет разрешено их приобретать, сообщает пресс-служба Сейма.

Поправками закона также планируется запретить выпускать на рынок жидкости для электронных курительных приборов и табачные заменители, содержащие ароматизаторы. Одновременно планируется установить ограничение на производство и выпуск на рынок табачных изделий, заменителей табака или электронных курительных приборов, которые визуально напоминают сладости, снеки, а также игрушки.

«Деньги, полученные от продажи курительных изделий, не могут быть важнее здоровья и жизни человека. Особенно важно позаботиться о здоровье наименее защищенной группы общества – детей и молодежи – максимально снизив привлекательность курительных изделий в их глазах», – ранее выразила ответственность за продвижение законопроекта в Сейме председатель Комиссии по социальным и трудовым вопросам Инга Берзиня.

Планируется, что ограничения на употребление табака в общественных местах, продажи и рекламы, а также условия спонсорства и оформления упаковки, установленные поправками, будут распространяться и на табачные изделия, продукты – заменители табака, электронные курительные приборы и заправочные емкости. Кроме того, в законе планируется закрепить применяемое наказание за нарушения. В настоящее время устройства для нагревания табака, а также продукты-заменители не регулируются законодательством.

Для того чтобы изменения в Законе об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и жидкостей для них вступили в силу, они должны быть поддержаны Сеймом еще в третьем - окончательном чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602