Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает регулирование деятельности энергосообществ
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает регулирование деятельности энергосообществ

14.07.2022

16 июня Сейм концептуально одобрил поправки к законам, которые были признаны срочными и призваны способствовать вовлечению общественности в производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и установить принципы функционирования энергетических сообществ, сообщает пресс-служба Сейма.

«Следующий отопительный сезон будет тяжелым испытанием. Мы должны четко показать обществу возможные варианты поддержки и решения, чтобы подготовиться к этому», - сказал Кришьянис Фелдманс, председатель Комитета по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, ответственный за продвижение законопроекта в Сейме, отметив, что в настоящее время в Латвии нет специального регулирования для энергетических сообществ, но они могут играть важную социальную и экономическую роль в увеличении самопотребления при производстве электроэнергии

Участие общественности в производстве энергии в Латвии невелико. Отсутствие инструментов стимулирования и нормативно-правовая база, которая не способствует стимулированию, являются препятствиями для увеличения самопотребления, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки к Закону об энергетике предусматривают, что ассоциация или фонд, кооперативное общество, а также общество капитала, которое использует ВИЭ для производства электроэнергии для самопотребления, смогут стать энергетическим сообществом.

Планируется, что статус энергетического сообщества будет получен путем регистрации в Регистре энергетических сообществ. За создание, администрирование и содержание регистра несет ответственность Государственное бюро по контролю за строительством.

В настоящее время в законе закреплено регулирование системы нетто - учета электроэнергии, устанавливающее порядок зачета оператором распределительной системы излишков электроэнергии, произведенной, потребленной и переданной в сеть для самопотребления пользователем из ВИЭ. Излишек зачисляется на следующий расчетный период в пределах нетто года. Он может быть потреблен в том же подключении системы (на объекте), где он был произведен. Система нетто - учета сейчас доступна только для домашних хозяйств.

Изменения в Законе о рынке электроэнергии предусматривают введение также системы нетто – расчетов за электроэнергию. В системе нетто – расчетов за электроэнергию могут участвовать как домашние хозяйства, так и самопотребители электроэнергии, произведенной из ВИЭ, являющиеся юридическими лицами. Для домашних хозяйств предусмотрено одноразовое право переходить из системы нетто - учета в систему нетто - расчетов.

В системе нетто расчетов будет учитываться не только количество электроэнергии, произведенной и потребленной из ВИЭ, но и определять стоимость электроэнергии. Планируется рассчитывать излишки энергии в денежном выражении и зачислять их на следующий расчетный период. Также предусматривается, что электроэнергия, произведенная на участке одного пользователя, может быть использована на других участках того же пользователя в рамках системы взаиморасчетов.

Поправками планируется установить также возможность делиться электроэнергией, а именно - члены и активные пользователи энергетического сообщества смогут совместно использовать или объединять электроэнергию с другими членами или активными пользователями энергетического сообщества в том же здании или по тому же адресу. Активный пользователь для целей законопроекта - это конечный пользователь, который производит электроэнергию из ВИЭ для собственного использования.

Для вступления в силу законопроекты должны быть одобрены Сеймом во втором - окончательном - чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602