Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприниматели во всех секторах смогут получать поддержку в связи с простоями и субсидии на заработную плату
Распечатать

Предприниматели во всех секторах смогут получать поддержку в связи с простоями и субсидии на заработную плату

02.12.2020

В целях упрощения и ускорения оказания поддержки предприятиям, пострадавшим от ограничительных мер в связи с Covid-19, на заседании Кабинета Министров 24 ноября были утверждены новые условия:

• поддержка для субсидий к заработной плате для работников, занятых неполный рабочий день,

• поддержка в связи с простоями предпринимателей и их сотрудников, а также самозанятых и плательщиков патентов.

Кабинет министров постановил, что вышеуказанные виды поддержки будут доступны налогоплательщикам, пострадавшим от ограничительных мер в связи с Covid-19, во всех секторах. Поддержка будет доступна в период с 9 ноября 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Министр экономики Янис Витенбергс подчеркивает: «Мы разработали новые правила предоставления поддержки, чтобы поддержку могли получать не только сотрудники предприятий, которые были непосредственно затронуты или закрыты во время чрезвычайной ситуации, но и все, на кого распространяется действие установленных в стране ограничений в связи с распространением вируса Covid-19. Повторное объявление чрезвычайного положения налагает различные ограничения на защиту здоровья населения, которые отрицательно сказываются на бизнесе, включая частичную или полную занятость сотрудников в той мере, в какой они существовали до введения чрезвычайного положения ».

Утвердив поправки к Правилам Кабинета Министров от 10 ноября 2020 года № 675 «Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19», правительство значительно расширило круг получателей, а также исключило нормы о поддержке простоя.

Соответственно, правила Кабинета министров № 675 устанавливают критерии и порядок предоставления поддержки для компенсации заработной платы работникам, занятым неполный рабочий день (поддержка субсидии на заработную плату). Подать заявку на эту поддержку смогут работодатели в любом секторе, чей оборот снизился на 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре этого года. Планируется, что подача документов на получение поддержки в СЭД СГД начнется в декабре.

Поддержка субсидии заработной платы для предпринимателей будет доступна в размере 50% от заявленной среднемесячной брутто-зарплаты за период с 1 августа по 31 октября 2020 года, но не более чем в размере 500 евро в календарный месяц на одного сотрудника. В то же время работодатель обязан выплатить работнику разницу между размером полученной поддержки и размером заработной платы, таким образом гарантируя, что работник получит 100% компенсацию. Поддержка будет выплачиваться сотрудникам.

Правительство также утвердило новые правила Кабинета Министров «Правила об оказании поддержки налогоплательщикам в связи с простоем для продолжения деятельности в ситуации кризиса, вызванного Covid-19», которые определяют критерии и порядок оказания поддержки в связи с простоем следующих налогоплательщиков:

• работодатели - для оплаты труда своих сотрудников;

• самозанятые лица (лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, получатели авторского вознаграждения) - для компенсации их доходов;

• плательщики патентов - для компенсации вознаграждения.

Работодатели, самозанятые лица и плательщики патентов, чей доход от хозяйственной деятельности за конкретный месяц поддержки 2020 года снизился не менее чем на 50 процентов по сравнению со средним доходом в августе, сентябре и октябре 2020 года, в которых компания фактически работала.

Поддержка на случай простоя во всех формах занятости составит не менее 330 евро и не более 1000 евро за календарный месяц. И работнику, и самозанятому лицу, и плательщику патента будет предоставлена ​​надбавка в размере 50 евро на каждого ребенка-иждивенца в возрасте до 24 лет, за которого к работнику применяется льгота подоходного налога с населения.

Планируется, что подача документов на получение государственной поддержки в СЭД СГД начнется в декабре.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602