Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Отменяется регулирование о выдаче листков нетрудоспособности отдельным группам населения по возвращении из-за границы
Распечатать

Отменяется регулирование о выдаче листков нетрудоспособности отдельным группам населения по возвращении из-за границы

10.09.2020

Работникам медицинских и образовательных учреждений, а также работникам центров социальной помощи больше не будет выдаваться лист нетрудоспособности (DNL) на время, когда необходимо будет соблюдать самоизоляцию после заграничной поездки. В прошлом это было неотложным решением для предотвращения распространения инфекции в медицинских и образовательных учреждениях, а также в центрах социальной помощи, учитывая неопределенную ситуацию с глобальным распространением Covid-19.

Ранее правилами Кабинета министров предусматривалось, что работникам образовательных учреждений, центров социальной помощи и медицинских учреждений, которые находятся в тесном контакте с другими людьми на работе, может быть выдан лист нетрудоспособности, ​​если эти лица должны соблюдать самоизоляцию, например, из-за поездки за границу. В то время, когда были введены такие исключения, было трудно предсказать рост заболеваемости в некоторых странах, и люди не могли рассчитывать на самоизоляцию, но в интересах всех было обеспечить, чтобы, например, возможно инфицированный врач, учитель или социальный работник не выходил на работу и соблюдал самоизоляцию. 2 сентября правительство решило отменить эту норму, отменив выдачу листов нетрудоспособности для вышеуказанных групп населения.

Это решение было принято потому, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, и население было своевременно проинформировано об уровне заболеваемости в других странах и о необходимых мерах предосторожности после поездки за границу, например, после посещения стран самоизоляция является обязательной. В Минздраве также регулярно напоминают, что в настоящее время следует воздержаться от поездок за границу. В результате любой может рассчитывать на предписанные меры предосторожности, и никаких особых условий при выдаче листов нетрудоспособности не требуется.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602